На золотом крыльце

В начале января коммерческим банкам запретили привлекать валютные кредиты для авансирования импорта...

В начале января коммерческим банкам запретили привлекать валютные кредиты для авансирования импорта. Потом увеличился биржевой сбор по операциям с инвалютой. Все это породило домыслы, что начнутся перебои с долларами и евро в обменных пунктах. Вчера Председатель Нацбанка развеял эти слухи и поделился с журналистами планами на этот год.


Петр Прокопович заверил, что никаких ограничений на покупку валюты для населения не будет. А курс белорусского рубля будет стабильным и предсказуемым не только в этом году, но и в последующие пять лет.


Нацбанк уже снизил коридор возможного колебания рубля к корзине валют (в нее, напомню, входят доллар, евро и российский рубль) с плюс–минус 10% до плюс–минус 8%. Тенденция на сужение сохранится. Одним из факторов стабильного курса станет отказ от наращивания внешних заимствований, жизнь по средствам. В долг будем брать только то, что было запланировано ранее, подчеркнул Петр Прокопович. А именно: будут размещены евробонды на 1 миллиард долларов, облигации в России на 8 миллиардов российских рублей, не исключено «использование средств Евразийского фонда в пределах нормы».


Говоря о наших перспективах в Едином экономическом пространстве, глава Нацбанка отметил, что он сторонник введения единой валюты. Но подчеркнул, что это не будет валюта одной из стран — участниц ЕЭП. Свою схему на этот счет предложил Казахстан, планирует это сделать и Беларусь.


Разговоры о введении экономических санкций в отношении Беларуси со стороны Евросоюза Петр Прокопович назвал «дикостью» для ХХI века. При этом выразил уверенность, что на радикальные шаги ЕС не решится. «В случае введения санкций этот факт временно осложнит ситуацию в экономике Беларуси, но не окажет на нее глобального негативного влияния», — уверен глава Нацбанка. Поэтому каких–либо проблем с привлечением Беларусью иностранных инвестиций, в том числе из стран ЕС, Петр Прокопович не ожидает.


Напомню, что в 2011 году запланирован прирост золотовалютных резервов на 1,2 миллиарда долларов. Задача по прямым иностранным инвестициям — 6,5 миллиарда долларов. А поступления от приватизации госимущества — не менее 3 миллиардов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter