Детство в воспоминаниях полно золотых красок

На золотом крыльце сидели

До конца года осталось всего ничего. В это время принято оглядываться, подводить итоги, строить планы, вспоминать хорошее. И я остановился, обернулся и подумал вот о чем.

А ведь раньше все действительно воспринималось по–другому, все казалось значительным, большущим, а иногда даже огромным: дома, деревья, улицы, расстояния, люди... Может, зрение мое было устроено как–то иначе. Удивительно, но как много раньше было вокруг всего золотого... Да–да — золотого!

Хотите примеры? Пожалуйста. Горячая пшенная каша в глубокой тарелке. Поставит мама на стол, а ты пяти–шестилетний смотришь, как она светится, сияет, горит. Сыпанешь немного сахара и наблюдаешь, как он тает, превращаясь в маленькие золотые капельки. Ковыряешь большой ложкой, разглядываешь. Тебя торопят, а ты зачарованно уставишься в тарелку и глупо улыбаешься.

И пенка на кипяченом молоке — золотистая. Бр–р–р–р! Но ведь, согласитесь, не какая–то серая или коричневая, а золотистая... И драники как из золота, и первый летний мед, лениво и осторожно ползущий из большой трехлитровой банки в блюдце. И, конечно же, большущие початки сваренной кукурузы, каждое зернышко отлито из чистого яркого золота. И картошка жареная, огненная на черной сковородке, всегда только золотая. Кстати, как и отварная, с густым светлым паром над рассыпчатым золотом... И песок на дороге, и даже мелкая пыль на чердаке — золотые. Оставишь следы босых ног на той песчаной дороге, вместе со следами птиц, нарисуешь–начертишь что–нибудь прутиком, словно знак пробы поставишь. Но это я сегодняшним умом понимаю, а тогда и не задумывался.

Все майские жуки со стрекозами однозначно золотые! И новый забор на улице, и большущие ворота, и маленький стульчик, сделанный дедом специально для меня.

Опилки и стружки. Новый дом соседей на другой стороне деревенской улицы горел золотом. На бревнах выступали капельки вязкой смолы, сами понимаете, какие они. Могу про крыльцо новое целый час рассказывать без запинок. Хоть и сделали его отец с дедом из обычных широких сосновых досок, но воспринималось как в сказке. Отец закурил, присел передохнуть, рукой по ступеньке провел. Я сидел рядом, рубанок у ног, а из него кучерявые стружки торчат. Помните детский стишок: «На золотом крыльце сидели...»? Он правильный!

Про высокие подсолнухи у забора и так всем понятно. А вот про ленивых карасей, размером с ладонь, вы, уверен, не думали. Они попадались иногда на крючок с червяком. Тоже ведь были золотые. И когда прыгали на траве, сорвавшись с крючка, и когда, скользкие и упругие, трепыхались в моих мокрых дрожащих руках. Да и потом, уже зажаренные, они оставались такими же — золотыми...

Многие соседи и знакомые, взрослые тети и дяди, улыбались золотыми зубами. А обычные пуговицы на старой шинели являлись великой ценностью для мальчишки. Как и вожделенная пряжка на широком кожаном ремне. С якорем и звездой. Нет, не из латуни они были сделаны, а из чистого червонного золота, самой высшей пробы.

Лук, выбранный из грядки под окнами, сохнувший сначала в темных сенях, а потом туго сплетенный в тяжелые косы, висел в дедовой хате, у печки... Каждая луковица сияла, как елочный шар.

И моя подружка Ленка была золотоволосой. А ее лицо, и плечи, и шею, и спину обсыпали золотые точки. Будто она попала под дождь, капли высохли, оставив следы. И дожди тогда были золотые.

Лучший и самый верный друг детства — Володька с четвертого этажа — был золотоволосый. А Витька, одноклассник, имел кличку Рыжий, хотя был золотым. Даже про себя не один раз слышал от взрослых соседок — «залаты хлопчык».

И как не вспомнить железную проволочку из узкого бумажного пакета? Она была обмазана шершавым твердым веществом. Но когда эта проволочка и загадочное вещество загоралось (от отцовской спички или конфорки газовой плиты), сыпались и разлетались такие яркие искры, что их невозможно забыть. Правда, сгорали они очень быстро. Даже не успевал загадать желание. Тот волшебный бенгальский огонь светит сквозь время маленькой, но яркой звездочкой. Золотой!

С Новым годом!

ladzimir@источник

Советская Белоруссия № 250 (25132). Среда, 28 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter