На зиму запаслись: большие сельскохозяйственные ярмарки в Минске вызвали ажиотаж

В солнечные и относительно теплые осенние выходные дома не сидится: одни едут на дачу, другие решают хозяйственные вопросы прямо в городской черте. Запасливые горожане с самого утра собираются у Дворца спорта, где растянулись длинные ряды с сезонным урожаем. 



Тут огромный выбор плодоовощной продукции, свежего мяса, колбасных изделий и живой рыбы. И не только: на проспект Победителей в эти выходные приехали продавцы бакалейных, хлебобулочных, кондитерских, молочных изделий из Минска и областей. Торговля бойкая: сезонный рынок кишит покупателями! А хозяева прилавков то и дело хвалятся: только за прошлые выходные тут продали 158 тонн продукции! То ли еще будет…





Торговые палатки начали монтировать еще в пятницу – прилавки выстроились в несколько рядов. Цены, как и анонсировали, действительно намного ниже магазинных. Изучаю ассортимент, а продавцы настойчиво подзывают рассмотреть и попробовать их товар. Для начала закупаюсь самыми ходовыми овощами для закаток на зиму. 

– Смотрите, тут огурцы по 1 рублю за килограмм! – громко резюмирует пенсионерка. 





Народ сбегается и выстраивается в очередь.

– Хорошо, что вчера в универсаме возле дома не купила огурцы за 2,50, – радуется одна женщина. Вторая подхватывает:

– Да, повезло. Тут и помидоры за 1,60, а в продуктовых магазинах почти 4 рубля за кило!

Пока хозяйки набивают пакеты и корзинки, я иду к яблокам. Выбор огромный, и цены варьируются: есть плоды за 50 копеек, есть за 2 рубля – на любой вкус и кошелек.




Народ толпится и у палаток с картофелем. Все же не все сейчас готовы сами трудиться на огородах, чтобы вырастить несколько мешков клубней. Предпочитают покупать, потому что дешево и не так энергозатратно. На моих глазах пара спорит, сколько мешков взять:



– 40 копеек за килограмм! Разве ж это сейчас деньги? – женщина уговаривает мужа взять пять мешков, себе и внукам. Через пару минут одерживает победу.

– А мы за капустой приехали, очень любим квасить. Заодно и перчика купили, лука. Еще за липовым медом сходим – и домой, – делится другая покупательница. Свои покупки та на общественном транспорте домой не довезет: слишком много доверху набитых пакетов. Собирается обратиться за помощью к активистам БРСМ, которые с утра и до закрытия дежурят на ярмарке. Пожилым людям и ветеранам ВОВ те развозят сельхозпродукцию по адресам.





Молодежь мешками овощи не берет, но закупается дешевыми «сладостями». В ход идут виноград, сливы, дыни и белорусские арбузы. Щедрый продавец проводит дегустацию.

– Посмотрите, какие спелые, сочные! Пробуйте, не стесняйтесь, – завлекает народ.





Поддаюсь соблазну и приятно удивляюсь: наш арбуз ничуть не хуже иностранных! Цена доступная: 80 копеек за килограмм. 
Изучаю торговые ряды, и в нос ударяет резкий аромат специй. Люди толпятся у прилавка, пристраиваюсь и я: беру на пробу маринованный лук, капусту, соленые огурцы и перчики в маринаде. Говорят, пальчики оближешь! Ну, посмотрим.

– Это у вас всегда так? – окликает меня любопытная женщина с детьми.

– Частенько! А вы туристка? – интересуюсь.

– Да, из Смоленска приехали у вас погулять. Бродили по центру, смотрели достопримечательности и решили заглянуть в этот муравейник. Увидели цены и остались на два часа! – демонстрирует содержимое сумок. А там чеснок, фасоль нескольких сортов, тыквенные семечки, лесные орехи и даже пакетик с клюквой. Признается: вместо магнитиков в этом году домой привезет белорусские дары природы. 





– У нас не так выгодно все это покупать! – новая знакомая направляется за другими сувенирами: на ярмарке множество палаток с теплыми аксессуарами на зиму. Носки, варежки, наколенники и лечебные пояса ручной работы стоят от 5 до 15 рублей. 

– Приглядитесь: какие славные теплые носочки из овечьей шерсти. А эти – из собачей, но их слабо берут из-за характерного запаха. Но я вас уверяю: греют они отлично! – продавец раскладывает товар, но отвлекается: от покупателей отбоя нет.





К обеду толпы у прилавков уже нешуточные. Особенно у машин с живой рыбой. Семьи занимают очереди, а сами идут подкрепиться: хорошо, на ярмарке есть, где перекусить. Кофе, чай, горячие блины, шашлыки. Все по доступной цене. Ну где вы видели бургеры за 3 рубля?

Аналогичная ярмарка в эти выходные работала и возле комплекса «Чижовка-Арена», небольшие торговые ряды с прилавками фермеров и  предприятий-производителей временно развернулись также во всех районах Минска. Кто не успел запастись продуктами на зиму, отчаиваться не стоит: большой витаминный марафон продлится вплоть до 4 ноября.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter