На зимнюю блесенку. Большинство современных рыболовов зимой ловят на миниатюрнейшие удочки, используя в качестве приманки мормышку.

От крошечной плотвички до гиганта леща ловят они на эту универсальную снасть. Широко распространенная раньше ловля на блесну теперь почти не пользуется популярностью. Тем не менее “блеснить” окуней — занятие увлекательное, а при умении и уловы могут быть весьма впечатляющими. Некоторые рыболовы не забыли старинную ловлю — выходят на лед, вооруженные удочкой с блесной.

Хорошо сказал о нынешней ситуации с зимними снастями писатель Анатолий Онегов: “Знал и я все эти премудрости и не думал, что однажды встречу на льду людей, которые все еще помнят главную дедовскую снасть-блесну, помнят и любят главную старинную перволедную потеху — блеснение окуней”.
Для ловли на зимнюю блесну достаточно иметь самую простую удочку, лучше всего удлиненную — с ней легче работать стоя. Вполне подойдет можжевеловый хлыстик с оставленными сучками для намотки лески. Такими ловили наши деды. Даже кивок не обязателен, хотя без него уже не ловят. Окуневая поклевка — “стук” — чувствуется рукой. Средних размеров окуневая блесна — самая ходовая. Мудрствовать с игрой нет смысла. Блесну, опущенную практически до самого дна, поднимают относительно быстро приблизительно на полметра, равномерно или несколькими толчками, а затем пускают ее в свободный полет, опуская удильник к лунке. Главное — не прекращать игры. Паузы допускаются лишь в течение нескольких секунд.
Опытные рыболовы владеют и более сложными приемами игры. Например, они начинают “загонять” блесну в сторону от лунки, чтобы обловить большее пространство, для чего можно пускать ее, имея свободный запас лески. Блесна в этом случае начинает планировать от самой поверхности, если она достаточно легкая и “парусная”. Опускают ее и на самое дно, чтобы поднимать облачко мути. Хорошо отрегулированный кивок, амортизируя движения блесны, придает ей дополнительные колебания.
Хотя окуня прельщает в первую очередь движение “малька”, многие рыболовы маскируют крючок блесны красными нитками или цепляют на него глаз первого пойманного окунька. Убеждение, что это стимулирует поклевки, держится твердо. Следует помнить, что чрезмерная перегрузка крючка может сильно ухудшить игру мелкой блесны.
Намного реже, чем окуня, специально блеснят щуку, которая периодически “срезает” с тонкой лески окуневые блесенки. Щуке предлагают более крупные, широкие и планирующие блесны на металлическом поводке. Они могут быть оснащены как одинарным крючком, так и тройником. Искать затаившуюся хищницу намного труднее, чем стайки окуней. Поможет знание рельефа дна водоема и мест притока свежей воды из ручьев или родников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter