На зимние квартиры

Кажется, совсем недавно мы выносили цветы из дому и пересаживали на клумбы. А уже пришло время собираться в обратную дорогу...

Кажется, совсем недавно мы выносили цветы из дому и пересаживали на клумбы. А уже пришло время собираться в обратную дорогу. На теплые зимние квартиры можно отправить не только герань, фуксию, очитки, но и некоторые... однолетники. Ничего удивительного в этом нет. Большинство радует нас своим цветением один год лишь потому, что белорусские зимы слишком суровы. У себя же на родине это — многолетники. О том, как не только продлить их цветение, но и сохранить растения до будущей весны, рассказывает Елена Кутас, доктор биологических наук заведующая лабораторией Центрального ботанического сада НАН.


Цинерария... Этот цветок с необычными резными словно припудренными серебряной пылью листьями — настоящее украшение палисадника. Теплую зиму он может пережить и в открытом грунте. Старые листья отомрут, а по весне появятся новые ростки. Надо лишь до наступления морозов хорошо укрыть растение лапником, сухой листвой или крупными опилками.


Но с погодой не угадаешь. А потому все же лучше поздней осенью, пока не настали холода, цветок выкопать с комом земли и пересадить в горшок. В прохладном светлом помещении он великолепно перезимует. Высаженная в мае в открытый грунт цинерария быстро пойдет в рост и превратится в пышный куст.


При желании растение можно и зачеренковать, взяв побеги длиной не менее 10 см.


Не каждый цветовод заводит петунию. Красива, но уж очень хлопотное это дело — вырастить кустик из семян. Здесь — однолетник, петуния у себя на родине — в Аргентине и Южной Бразилии — многолетнее растение. Климат, конечно, изменить мы не можем, а вот куст зимой сохранить и по весне дать ему новую жизнь — вполне.


В октябре петунию выкопайте, аккуратно обрежьте длинные плети, оставив «пеньки» 10 — 15 см. Удалите больные, засохшие листья и пересадите в горшок. Затем полейте кустик под корень раствором «фундазола», чтобы не было грибных болезней, и обработайте против вредителей «актеликом». После этого устройте растению двухнедельный карантин, поставив, к примеру, в освободившуюся от овощей теплицу. Разумеется, парник предварительно нужно обработать каким–либо фунгицидом.


Затем горшки перенесите в прохладное место и изредка поливайте. В феврале — выставьте их на теплый светлый подоконник. Начинайте подкармливать. Когда растение тронется в рост, верхушки побегов прищипните: кустик будет намного пышнее.


Если захотите зачеренковать растение, то молодые побеги с 2 — 3 парами листьев срежьте и посадите в горшок с плодородной землей, присыпьте сверху слоем речного песка, полейте. Укройте полиэтиленом или стеклянной банкой, соорудив своеобразную мини–тепличку. Немного притените.


Лучше всего черенковать не верхушечные побеги, а боковые прикорневые отпрыски длиной 7 — 10 см.


Отделяя их от «мамы», не срезайте, а выкручивайте вместе с пяточкой. Чтобы черенки быстрее прижились, обмакните нижний срез в сок алоэ или какой–то ускоряющий корнеобразование препарат. К слову, махровые петунии легко укореняются и без этого. Причем на протяжении всего вегетативного периода.


Примерно через три недели веточки можно будет рассадить в отдельные стаканчики. Замечено, что растения, выращенные из черенков, зацветают быстрее, чем сеянцы.


Точно так же можно сохранить до весны сурфинию (это гибрид петунии) и сутеру сердцевидную (или бакоп).


Переселите в дом и герберы. У себя на родине в Капской провинции Африки они растут на одном месте по нескольку лет. У нас же, как ни укрывай, в открытом грунте не перезимуют. Потому осенью, поделив разросшиеся кустики, пересадите их в горшки и поставьте на подоконник. Следите за тем, чтобы корневая шейка растения была на 2 — 3 см выше поверхности почвы. Если гербере будет тепло (20 — 24 градуса) и комфортно, она зацветет. При температуре до 10 — 12 градусов уйдет «в спячку» и проснется только весной.


Фуксия хорошо перезимует в прохладной оранжерее или на застекленном балконе, где температура не опускается ниже плюс 5 градусов. Выкопайте кустики, обрежьте длинные и сухие ветки, аккуратно стряхните землю с корней и поставьте растения как можно теснее в деревянный ящик. Затем засыпьте их измельченной сосновой корой с торфом и слегка увлажните. Главное при таком хранении, чтобы субстрат не пересыхал — иначе фуксия погибнет.


Не забудьте выкопать и снести в погреб или обратно на подоконник бегонию, герань, бальзамин, колеус (крапивку).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter