На жизнь знак качества каждый ставит лично

Очередной день работы Президента на Могилевщине был вновь посвящен в основном промышленной тематике.
Очередной день работы Президента на Могилевщине был вновь посвящен в основном промышленной тематике.

А начался он со встречи с министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым, который прибыл в Могилев для участия в очередном заседании Объединенной коллегии министерств внутренних дел Cоюза Беларуси и России.

Эффективность прямых контактов между различными министерствами Беларуси и России, как силовыми, так и гражданскими, зачастую выше, чем в органах управления союза. Это то, что наряду с региональными связями значительно скрепляет союз, подчеркнул Александр Лукашенко. Президент оценил приезд министра в Беларусь как "знаковый и очень полезный в рабочем отношении". "Мы положительно оцениваем тот факт, что вы не забываете нашу республику", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Рашид Нургалиев отметил актуальность и результативность взаимодействия МВД Беларуси и России в борьбе с организованной преступностью, контрабандой акцизных товаров и по другим направлениям. Он считает, что "есть совместный результат" этого сотрудничества. К примеру, только за этот год удалось предотвратить экономический ущерб от контрабанды акцизных товаров на сумму 100 млн. рублей. Как считает министр, созданы "все условия, в том числе политические, для дальнейшего укрепления взаимодействия в сфере обеспечения общественного правопорядка и борьбы с преступностью".

После встречи с российским министром Президент побывал в Свято-Никольском женском монастыре, где возложил цветы к месту захоронения архиепископа Могилевского и Мстиславского Максима, который особенно почитаем прихожанами. Именно благодаря ему был восстановлен этот монастырь и ряд православных храмов на Могилевщине.

Большую же часть своего рабочего дня Александр Лукашенко провел в открытом акционерном обществе "Могилевхимволокно". Особое внимание к крупным промышленным предприятиям имеет четкую логику. На том же "Могилевхимволокне" трудится около 13 тысяч человек. А если посчитать вместе с семьями, то получится, как отметил Президент, все 70. По большому счету, это градообразующее предприятие "кормит" чуть ли не половину трудоспособного населения Могилева. И именно здесь весьма отчетливо вырисовывается взаимосвязь экономики и социальной проблематики.

В этом контексте во время общения с работниками ОАО "Могилевхимволокно" Александр Лукашенко еще раз вспомнил о Могилевском автомобильном заводе имени Кирова, где он побывал днем раньше. Корни проблем завода не только в объективных причинах. Свою роль сыграли и непрофессиональные действия прежнего руководства предприятия, и пассивность трудового коллектива, что, в свою очередь, не позволило реализовать созидательный потенциал мер государственной поддержки, которая оказывалась

МоАЗу не единожды. Коллективу дан еще один шанс отстроить новое качество собственной жизни. Для старта найдены необходимые ресурсы и отведен двухлетний срок для приведения завода в порядок.

Естественно, "Могилевхимволокно" живет тоже не беззаботно. Трудностей хватает и здесь, но принципиальное отличие от предыдущего примера как раз в том и состоит, что руководство предприятия и его работники не сидят сложа руки в ожидании помощи со стороны. Александр Лукашенко с удовлетворением отмечал, что многое заводчане делают сами. И именно поэтому они работают относительно стабильно. Во всяком случае, показатели деятельности общества в первом квартале говорят именно об этом. Но, главное, "Могилевхимволокно" заглядывает в завтрашний день, понимая, что на нынешней базе можно более-менее прожить от силы лет пять. А потом быстрое течение прогресса и развитие новых технологий просто оставят устаревшую продукцию невостребованной. Значит, не будет продаж и вырученных денег, а следовательно, не будет и приличного уровня жизни. Если завод придет в упадок, то работы лишатся уже и дети тех, кто сегодня работает. Именно сохранение для них рабочих мест Президент считает одной из главных задач настоящего времени.

Ознакомившись с работой "Могилевхимволокна", Президент определил два наиболее проблемных момента. Прежде всего - это насущная необходимость в реконструкции и выпуск новой продукции с высоким конкурентным потенциалом, чтобы не только не утратить нынешних позиций на рынках, но и отвоевать новые. Руководство предприятия наметило несколько направлений модернизации производств. Не вдаваясь в тонкости технологических выкладок, скажу, что обновление позволит наладить выпуск продукции, аналогов которой нет не только в Беларуси, но и во всем СНГ. Причем такой, на которую стабильно высокий спрос. В итоге, по словам генерального директора ОАО "Могилевхимволокно" Леонида Геценка, к 2007 году, когда планируется завершить первый этап реконструкции, предприятие будет ежегодно выпускать товара на 336 млн. евро против 151 млн. сегодня. Однако главный вопрос, от которого напрямую зависит успех задуманного, известный - деньги. Всего порядка 120 - 150 млн. долларов. Сумма немалая, и у самого акционерного общества таких средств нет. Поэтому расчет делается на займы. Предварительная договоренность с банками уже есть. Но финансовые учреждения тоже не альтруисты и поэтому хотят быть уверенными в том, что деньги вернутся. И Президент сказал работникам предприятия, что скорее всего государство выступит гарантом возврата кредита, но лишь в том случае, если они собственным трудом докажут, что не превратят собственные обязательства в бремя для всей страны.

Второй проблемный вопрос - в сырье. Сегодня лишь половина потребностей в нем удовлетворяется собственным производителем - новополоцким "Нафтаном". Остальное закупается, как правило, в России. Однако поставки оттуда нестабильны. Конъюнктура рынка складывается так, что отправлять сырье в дальнее зарубежье выгоднее. С точки зрения чистой экономики явление вполне логичное. Однако зависимость от внешнего фактора - штука нежелательная. И поэтому Президент считает наиболее приемлемым вариантом решения проблемы строительство установки по производству параксилола - сырья для "Могилевхимволокна" - на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Для этого необходимо примерно еще 120 млн. долларов инвестиций. Но государство намерено найти варианты финансирования и для этого проекта. К этому обязывает и сама жизнь, и люди, которые стоят за промышленными гигантами и в Могилеве, и в Мозыре.

Президент особенно подчеркнул, что сегодня настало время для модернизации всей экономики страны. По его словам, 10 лет назад он видел своей главной задачей "запустить стоящие заводы". Были тогда деятели, воспринимавшие такую позицию, мягко говоря, с ухмылкой. Но сегодня причин для иронии не осталось. Промышленность удалось продвинуть - это факт. И люди, которые вчера с утра до вечера "забивали козла" в заводских курилках, сегодня стоят у станков. Зарабатывают деньги. Пусть не огромные суммы, но и не те крохи, что получали раньше за вынужденное безделье. И вот теперь, убежден Президент, "эту базу надо развивать всеми силами". Чтобы выйти вровень с производителями стран с сильными экономиками и занять достойное положение на мировых рынках. Государство сделает все возможное, чтобы стимулировать технологический рывок вперед. Нужно, чтобы и в обществе это нашло живой отклик. В конце концов, высокое качество жизни в стране создается руками каждого гражданина. Всех нас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter