На живца...

Таксисты ищут помощи у налоговой инспекции
Таксисты ищут помощи у налоговой инспекции

«Чтобы я еще раз выехал «под бордюр»!» — с покрасневшим, взмокшим от расстройства лицом волновался пойманный налоговиками «с поличным» мужчина средних лет. На нелегальном извозе он попался впервые, поэтому отделался легким испугом. Получил письменное предупреждение, номер машины занесен в специальный реестр. Сегодня в базе Гомельской областной инспекции по налогам и сборам около ста нелегальных таксистов. Одиннадцать из них выявлены во время очередного рейда налоговой инспекции и ГАИ.

Пять экипажей, вооружившись «закупочными» деньгами, около шести вечера разъехались по Гомелю. В каждой команде — два представителя налоговой службы (как правило, молодые ребята, не вызывающие подозрений) и автоинспектор. Одну из таких команд своим присутствием разбавила я. Правда, в число пассажиров меня не взяли. Заместитель начальника управления координации и организации контрольной работы областной инспекции Министерства по налогам и сборам Виталия Клевцова, осмотрев мою не отличающуюся мускулатурой фигуру, не позволила рисковать: «Всякое случается — и ударить могут, и оттолкнуть, пытаясь убежать. Лучше вы будете с милиционером встречать наших».

Пока дожидались законспирированных «ловцов», автоинспектор Владимир Сопрыко рассказывает о возможных сюрпризах:

— Недавно жду машину. Подъезжает. Ребята из налоговой расплатились. Подхожу к водителю, представляюсь. Пассажиры тоже достают удостоверения: «Контрольная закупка, номер купюры переписан». Так водитель вмиг эту 20–тысячную бумажку засовывает в рот и глотает! Вот так вот взял и съел...

Увы, в этот раз ни поедания денег, ни попыток сбежать мне увидеть не довелось. Вот чего было в изобилии, так это округлившихся то ли от ужаса, то ли от неожиданности глаз, судорожных движений руками и невразумительных объяснений вроде «М–м–м–м...» Но хоть и предполагалось проверять машины до трех часов, свернуться пришлось к полуночи. Сарафанное радио сработало четко. Вообще–то уже к девяти вечера на все обращения налоговых инспекторов «бомбисты» отвечали: «Ищите легального водителя». Чем последние были весьма довольны. Говорят, на следующий день даже позвонили в налоговую инспекцию с благодарностью: спасибо, дали вчера заработать.

Кстати, теперь к выявлению «бордюрщиков» подключились и некоторые таксисты. Начали с того, что написали в налоговую инспекцию просьбу о защите и предложили свою помощь. Таксист с 3–летним стажем Сергей теплых чувств к «бомбилам» не питает: «Они атаковали все стоянки, по сути, наш хлеб отбирают. Почему мы должны платить налоги, а они чистенькие, работают только на свой карман. Надоело». Виталия Клевцова только рада такой помощи: «Наконец–то таксисты поняли, что покрывать нелегалов себе дороже. Они ведь всегда стояли бок о бок и даже не пытались отстоять свои права. В оживленных местах, возле тех же ресторанов, устраивали общую очередь. Теперь таксисты обещают составить список нелегалов с номерами машин».

Противостоянием незаконному извозу занимаются ГАИ, транспортная и налоговая инспекции. Вроде работа идет полным ходом. В прошлом году конфисковано 15 автомобилей, в этом — собрали штрафов более 6,5 миллиона рублей. Но несмотря на многочисленные акции по поиску «леваков», ежедневные рейды, нелегалы не уходят с улиц. В ГАИ и налоговой инспекции считают, что это произойдет, когда пассажиры сами откажутся от услуг «бордюрщиков».

Кстати

По Административному кодексу, который вступил в силу 1 марта, наказание за нелегальный извоз стало более мягким. Если раньше возможна была конфискация «средства производства», то теперь эту меру исключили. За нарушение в первый раз водителю предъявляется письменное предупреждение, во второй — штраф от 10 до 50 базовых величин (310.000 — 1.550.000 рублей).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter