На железной «орбите»

К  2010  году  на  Белорусской  железной  дороге  появится  Единый  центр  управления  перевозками

К  2010  году  на  Белорусской  железной  дороге  появится  Единый  центр  управления  перевозками  

Минск, улица Ленина, 17 – именно здесь бьется сердце всех пассажирских и грузовых перевозок Беларуси. Пятиметровый ЖКИ-экран на стене, полукруг компьютерных мониторов и сосредоточенные лица диспетчеров – в этом огромном зале напряжение не ослабевает 24 часа в сутки 12 месяцев в году. Это ЦУП БелЖД, который отличается от своего космического собрата только одним словом — «перевозками». Орбита железнодорожных перевозок так же не прощает ошибок, накладок и математической неточности. 

В огромном зале ЦУПа дежурят четыре главных диспетчера, к которым в режиме он-лайн стекается информация со всех станций и полустанков страны, а также из Польши, России, Литвы, Латвии и Украины. 

— В зоне моей ответственности – Минское и Витебское отделения дороги. Красное—Гудогай, Вильнюс—Молодечно, Заольша—Бигосово, Минск—Барановичи (Осиповичи), Молодечно—Богданов (Лида и Крулевщизна)… – сами видите, одному человеку просто невозможно уследить за движением транспортных потоков во всех этих направлениях. Поэтому мне помогают семь сотрудников, которые неотрывно следят за своими конкретными участками. Я в свою очередь могу одновременно видеть и контролировать все маршруты вместе или по отдельности, — объясняет «Р» Иван Муравейко, старший дорожный диспетчер ЦУПа. 

— Смена длится 12 часов: заступаем на день либо в ночь. Все это время мы находимся на рабочих местах: музыку слушать нельзя, не говоря уже чаевничать… Кофе? Знаете, адреналин тут такой, что и кофеин не нужен. За 18 лет, что работаю дорожным диспетчером, ни разу глаз не сомкнул, — признается Иван Муравейко. 

На мониторе что-то неладное. Через несколько секунд все становится ясно: на одной из станций литовской железной дороги сошел с путей локомотив и один из вагонов грузового поезда. Нашего поезда… Ошибка дежурного по станции будет стоить нескольких часов задержки – пока не прибудет восстановительный состав, калининградскому «транзиту» придется томиться на путях. Так что простите. Надо работать.  

Кроме Ивана Муравейко, в ЦУПе дежурят еще три главных диспетчера. У каждого – свой регион, свое отделение дороги и своя команда помощников. В общей сложности за сутки они отслеживают движение 200 пассажирских, 305 грузовых, а также 590 электро- и дизель-поездов. Много? Никто и не спорит. Но вскоре эта отлаженная система станет работать еще на порядок продуктивнее. 

— К 2010 году на Белорусской железной дороге появится Единый центр управления перевозками. Шесть диспетчерских участков Минского, Барановичского и Брестского отделений дороги уже перевели в столичный ЦУП, — рассказывает Василий Сотников, первый заместитель начальника Центра управления перевозками БелЖД. – Все это позволит встать вровень с европейскими партнерами и работать на равных с Москвой, Киевом, Петербургом и Вильнюсом, где такие центры уже открыты.      

Прямая речь 

Владимир ЖЕРЕЛО, начальник Белорусской железной дороги: 

— Транспортная система не отстает от активно развивающейся экономики Беларуси. И мы как ее составная часть никогда не были и не будем тормозом. Перевозочный ритм страны обеспечивается полностью. Итоги нынешнего года — лишнее тому подтверждение. Проблемные вопросы есть, и главный из них – замена подвижного состава. Сегодня каждый вагон на вес золота: это стратегический ресурс, стоимость которого на мировых рынках растет в арифметической прогрессии… При ежегодных объемах закупки в 1000—1250 новых вагонов нужно определиться с главным – их выпуском в Беларуси. С гордостью могу сказать, что из 50 пассажирских, закупаемых в этом году, 45 будут собраны на Гомельском и Минском вагоноремонтных заводах. Массовый выпуск грузовых вагонов вскоре будет налажен на двух наших предприятиях — в Осиповичах и Могилеве. 

Мы становимся быстрее. Сейчас максимальная скорость движения поездов не превышает 120 км/ч. Однако начаты изыскательские работы, которые позволят со временем повысить ее до 160 км/ч. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter