«На Земле спится с удовольствием». Олег Новицкий рассказал о самочувствии спустя сутки после приземления

Сегодня наш знаменитый земляк после удачного спуска проходит курс острой реабилитации в профилактории. Напомним, он приземлился в это воскресенье на рассвете в степи в 150 километрах от казахского города Жезказган. В первые минуты у спускаемого аппарата находились только медики. В эфире телеканала ОНТ показали кадры, как космонавт бодро и уверенно отвечает одному из них -- тяжелое ли было возвращение: «Нет, радостное! Компактно, быстро, хорошо получилось». А на вопрос, как себя чувствует, другого ответа от Олега и не предполагали: «Отлично, вообще отлично».

Уже позже для журналистов командир транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» вкратце подвел итоги экспедиции: «То, что мы планировали, мы все сделали. В принципе, даже больше, чем нужно. И программу всю выполнили, и выходы, и перестыковку. Все у нас удалось, отлично. Спасибо всем, кто переживал, поэтому, только поэтому все хорошо».

Сейчас космонавт-испытатель в профилактории на острой реабилитации. Мышцы после длительного пребывания в невесомости немного атрофированы, поэтому, по словам супруги Юлии, двигается Олег неэнергично, пока есть проблемы с вестибулярным аппаратом, например, голову резко не повернешь, хотя в целом космонавт чувствует себя лучше, чем после первого и второго полетов. Дни реабилитации обычно напряженные. Бассейн, массаж, прогулки на свежем воздухе, обязательный разбор полетов, множество обследований и, конечно, медицинских и медико-биологических экспериментов, которые велись еще на орбите. Добавьте сюда общение с журналистами. Но несмотря на то, что с семи утра до семи вечера день космонавта расписан, он все же нашел несколько минут для комментария:

– Какие основные эмоции? Наверное, усталость. Последние дни были напряженные. Не могу выспаться. Давно не ощущал земного тяготения, и спина отвыкла от ощущения, что на чем-то можно лежать, болит поясница. Ну а в целом провел первую после длительного перерыва ночь на земле, здесь спится с удовольствием.

– Спуск прошел в штатном режиме, – продолжил Олег. – Для меня этот процесс был ожидаемый, а вот актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко получили незабываемые ощущения –адреналин переполнял.

Уже в профилактории космонавту разрешили немного побыть с близкими. По словам Олега, жена и старшенькая, Яна, за полгода разлуки не изменились, а младшенькая, Рита подросла, весь вечер не отходила от папы и держала за руку. В предвкушении встречи даже звала папу во сне.

Супруга Юлия говорит, что в крайние дни на WhatsApp Олега пришло более двух сотен сообщений. Поздравляли с юбилеем, с удачным приземлением:

– Пишут, звонят, это приятно, что он стольким людям нужен.

Напомним, наш земляк провел 191 день на орбите. В рамках третьей космической командировки он совершил три выхода в открытый космос, принял многофункциональный лабораторный модуль «Наука». А еще отметил на борту свое 50-летие и снялся в фильме. Причем съемки шли даже на Байконуре после спуска корабля, журналисты подметили, что на земле участвовал в них Владимир Машков. Всю экспедицию его супруга Юлия Новицкая вела авторскую колонку в "Сельской газете".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter