Больше всех вопросов на встрече с председателем Могилевского облисполкома было у дрибинских фермеров

На земле хватит места всем

Диалог представителей агробизнеса с властью, на который собрались несколько десятков фермеров, получился живым. Выработали общие подходы взаимодействия фермеров между собой, установили координацию их работы через Союз фермеров. Также подняли вопросы выделения земель, государственной поддержки этого направления сельского хозяйства, которое играет важную роль в экономике региона. Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время встречи с фермерами региона напомнил, что в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства отметил: село всегда будет в фокусе внимания и поддержки государства.


— Белорусская аграрная политика и далее будет исходить из того, что сельское хозяйство является многофункциональной системой, которая обеспечивает не только продовольственную безопасность, но и освоение территории страны, сохранение самобытной сельской культуры, приобщения к труду молодежи, — отметил Анатолий Исаченко.

К слову, на начало 2022-го в области насчитывается 513 действующих крестьянских фермерских хозяйств. За последние 10 лет их число увеличилось на 170 хозяйств. Наибольшее развитие фермерство получило в Могилевском, Бобруйском, Шкловском, Чаусском и Горецком районах. В пользовании КФХ региона — 57,6 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. По сравнению с 2010 годом сельхозземли, занимаемые фермерами, увеличились более чем в 2 раза. Значительно вырос и объем производства продукции — в сопоставимых ценах в 2,9 раза. Видно, что агробизнесмены вносят большой вклад в экономику региона. Однако вместе с тем есть ряд вопросов, которые накопились в этой отрасли. В первую очередь координация работы самого бизнес-сообщества.

По мнению председателя Могилевского облисполкома, связь с агробизнесменами необходимо вести через Союз фермеров, которому нужно придать более весомый статус, передав часть распорядительных и контрольных функций. К примеру, представление и защиту интересов фермеров в органах госуправления, правовую защиту и юридическое консультирование, проведение образовательных семинаров, конференций.

— Органы госуправления всегда открыты для диалога и готовы оказывать всяческое содействие фермерам, — отметил Анатолий Исаченко. — Они активная часть сельского населения. Это те люди, которые остаются и работают на земле. На территории Могилевской области — 513 фермеров. Естественно, с каждым из них не сможем встретиться на уровне области. Но есть Союз фермеров, с которым мы можем выстроить работу. Он должен стать связующим звеном между облисполкомом и фермерами.


Со стороны государства агробизнесу оказывается поддержка. Так, на Могилевщине для предоставления земельных участков во всех районах области сформирован фонд перераспределения земель. Всего в него включено 95 земельных участков общей площадью 4397 гектаров. В прошлом году оказание государственной поддержки организациям АПК, а также фермерам шло по Государственной программе «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы и Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021—2025 годы. К примеру, из средств областного бюджета были выделены финансы на предоставление субсидий на погашение задолженности за приобретенные товарно-материальные ценности перед ОАО «Промагролизинг» по договорам финансовой аренды, предоставление надбавок за произведенную и реализованную КФХ сельхозпродукцию. 

Но есть ряд нерешенных тем, которые активно поднимали фермеры. Из зала прозвучало сразу несколько вопросов по мелиорации, в том числе по некачественному ее проведению. Речь шла и о координации работы аграриев — предлагалось создать общий чат, через который можно аккумулировать вопросы для руководства региона. Еще одна важная тема — выделение земель. Сразу несколько фермеров из Дрибинского района заострили внимание, что испытывают трудности в расширении площадей своих хозяйств.

— Земля должна эффективно использоваться. В области отрабатываем три направления, — обозначил алгоритм работы на перспективу Анатолий Исаченко. — Земля будет у крупных хозяйств, которые стабильно работают и могут дополнительно взять на себя гектары и качественно их обработать. Второе направление — фермеры. Те, кто имеет ресурс, желание и мощности. Мы тоже будем им всячески помогать, чтобы они получали эту землю и продуктивно на ней трудились. Третье — наши инвесторы, с которыми мы тоже должны работать и привлекать к труду на земле.

Глава региона обозначил видение развития аграрной отрасли на перспективу:

— Сельское хозяйство с годами видоизменяется. На мой взгляд, будущее — в крупнотоварном производстве и развитии фермерства. Будет продолжено создание крупных агропромышленных комп­лексов, а где-то и объединений, которые смогут обеспечивать полный цикл: производство и его собственное обеспечение, переработку, реализацию продукции и, главное, развитие территорий.

Юрий КОРШУНОВ, глава фермерского хозяйства «Пралесак» Могилевского района:



— Признателен Анатолию Исаченко за такой формат встречи. Было поднято много вопросов, которые волнуют фермеров. Но самый главный посыл, который для себя вынес по ее итогам: для тех, кто хочет и может работать на земле, будут созданы все условия. Нужна земля — обращайся, но будь добр, смотри за ней. В нашей стране хватит места всем: и крупным агропредприятиям, и фермерам. Мы не переходим друг другу дорогу, а наоборот, работаем на общую цель — продовольственную безопасность. Другой вопрос — координация этой деятельности. Союз фермеров должен стать посредником между теми, кто трудится на земле, и властью. Чтобы наши проблемы озвучивались не на кухне, а были услышаны специалистами.


Василий Игнатенко, глава фермерского хозяйства «Василек» Дрибинского района:
— На встрече с руководством области все прошло по-деловому. Такой формат мне понравился, не люблю балаган, когда каждый тянет одеяло на себя. Встреча состоялась в другом ключе: кто хотел, смог задать вопрос. Кстати, сразу несколько из них озвучили фермеры Дрибинского района. Заметив такую тенденцию, председатель облисполкома тут же дал поручение выехать на место и разобраться с проблемами. Они касаются в том числе выделения земель. Сам два раза укрупнялся: в 2009 году, когда было выделено 220 гектаров, и два года назад (получил 140 гектаров). Власть пошла навстречу. Но у других, знаю, есть вопросы. Считаю, что фермеры — «больные» люди. Они болеют своей землей, не могут смотреть, когда она не возделывается. И имеют возможность ее обрабатывать. Сегодня у многих такой парк техники, которым и не каждый колхоз может похвастаться. Сам вполне потянул бы обрабатывать до 1000 гектаров земли. Приятно, что руководство области это замечает и готово идти навстречу. При этом председатель облисполкома напомнил, что в регионе все на виду. Хочешь трудиться и зарабатывать деньги — пожалуйста. Но спустя рукава работать уже не получится.
Александр Лукашенко: 

— Суть нашей экономической модели — эволюционные преобразования, сохранение разумного уровня участия государства в производстве товаров и услуг, справедливое распределение благ. 

Из Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года
bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter