Александр Маркевич избран депутатом Палаты представителей на второй срок

На земле хозяйствовать прибыльно

Александр Маркевич избран депутатом Палаты представителей Национального собрания по Ивьевскому избирательному округу № 54 на второй срок. За время предыдущей депутатской деятельности он доказал, что слово у него не расходится с делом. Поэтому люди в очередной раз поверили ему. Победил двоих конкурентов с большим преимуществом: свыше 70 процентов пришедших на избирательный участок отдали за него свой голос.

По словам Александра Ивановича, победе на выборах прежде всего он обязан своим избирателям — жителям Ивьевского, Ошмянского и Вороновского районов, которые в очередной раз поддержали его:

— На мой взгляд, это стало возможно, потому что моя предвыборная программа преимущественно была составлена из их предложений, которые я получил во время работы депутатом шестого созыва.


Большинство наказов избирателей касались проблем, которые волнуют их и с которыми они сталкиваются повседневно. Это неудовлетворительное состояние дорог, улиц и проездов в населенных пунктах. Особенно это чувствуется в глубинке. Людей интересуют совершенствование инфраструктуры по вопросам ЖКХ (водоснабжение, канализация, благоустройство, освещение населенных пунктов, отлов бесхозных животных), возможности создания дополнительных рабочих мест в сельской местности, а также реально ли дальнейшее повышение пенсионного возраста.

Одной из важнейших задач Александр Маркевич считает реализацию предвыборной программы. Приоритетное направление — дальнейшее увеличение и совершенствование транспортно-логистического и туристического потенциала региона, поскольку все три района избирательного округа приграничные. Оказывая подобные услуги, можно зарабатывать деньги, пополнять бюджет. Кроме того, это способствует созданию дополнительных рабочих мест, сулит людям достойную заработную плату, повышение благосостояния.

Также, по его мнению, важно, чтобы развивались регионы. Например, строительство очистных сооружений и капитальный ремонт Центра культуры в Ошмянах. На очереди реализация инвестиционного проекта в горпоселке Радунь Вороновского района. Необходимо восстановить дворец Умястовских (уменьшенную копию дворца Лазенки в Варшаве) в деревне Жемыславль Ивьевского района. Следует построить площадки под электронную очередь в пунктах пропуска «Каменный Лог» и «Бенякони». Провести реконструкцию автодороги Минск — Вильнюс, а также пункта пропуска «Каменный Лог». Это создаст более комфортные условия для пересечения границы нашими и иностранными гражданами. Необходимо также благоустроить городской поселок Юратишки Ивьевского района.

— Что касается законотворческой деятельности, — поясняет Александр Иванович, — то в настоящее время совместно с Госпогранкомитетом парламентарии изучают возможность дальнейшего упрощения порядка ведения хозяйственной и иной деятельности в пограничной полосе, отмену уплаты госпошлины для наших граждан и юридических лиц. Также важно повысить возможности местной власти решать реальные проблемы людей, и начать надо с анализа законодательства. Не менее значимо сохранить поддержку сельского хозяйства, чтобы она стимулировала аграриев работать более эффективно и прибыльно, а люди на селе могли зарабатывать своим трудом и комфортно жить.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter