На земле Беларуси землю пашем

— Всебелорусский фестиваль национальных культур — замечательное явление, поскольку где еще мы, татары, да и все другие национальности, составляющие белорусский народ, можем всенародно показать себя как таковых, свою национальную культуру. Более 600 лет, еще со времен Великого княжества Литовского, мы проживаем на территории Беларуси. За это время свой язык мы, к сожалению, потеряли, но традиции, наш менталитет, своеобразие — сохранились
. Мы дружно живем среди всех других наций, все решаем на основе дружбы и взаимопонимания. Наша нация сравнительно небольшая, в республике проживает 12,5 тысячи татар, по области свыше 2 тысяч человек, в самом Гродно — свыше 700 человек.
Как известно, татары пришли на земли Беларуси не как завоеватели, а по приглашению князя Витовта — для несения ратной службы. Князь наделил их землей, и постепенно из воинов татары превратились в трудолюбивых земледельцев. Пример тому — Ивье. Здесь у нас большая дружная община. Даже при Советском Союзе там была действующая мечеть.
Всей области известны ивьевские татары как знатные овощеводы, специалисты по выращиванию ранних огурцов, редиски, лука. Свой товар они с удовольствием продают в Гродно, Лиде и Минске. Где бы ни трудились наши татары, они дружат с людьми и добросовестно работают. Сегодня можно назвать людей, которыми мы гордимся. Это Бекир Криницкий, который трудился в автокомбинате № 1 города Гродно и награжден орденом Ленина. Матвей Криницкий долгое время руководил совхозом в Лидском районе. Многие сумели получить высшее образование. Я, например, из маленькой деревни в 12 домов, но 26 ее жителей получили высшее образование, из них 15 человек стали врачами.
Приятно отметить, что и молодежь придерживается традиций отцов и дедов. Мы гордимся тем, что являемся представителями этой маленькой, хорошей нации.  Правда, и татарских семей коснулась проблема, грозящая всему населению страны: детей мало рожают наши женщины, по двое-трое, а ведь у наших дедов и по десять-двенадцать было. Надо всерьез браться за общую проблему увеличения рождаемости.
Я лично являлся участником 3-го Всебелорусского собрания. Было очень почетно представлять свою нацию на таком грандиозном государственном форуме. Этим гордились мои соплеменники.
А на Всебелорусском фестивале национальных культур объединяемся мы с башкирами, всеми оргпроблемами занимается Минская община. У нас есть постоянное место для национального подворья, где будет проведен праздник сабантуй с песнями, танцами, блюдами национальной кухни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter