На здоровой дистанции

Ученые и студенты Гродненского медуниверситета подставили крепкое плечо практикующим врачам в борьбе с COVID-19
Дипломы Гродненского государственного медицинского университета признаны Всемирной организацией здравоохранения и котируются во многих странах мира. При выборе вуза это серьезный аргумент. Процесс обучения здесь организован на самом высоком уровне. В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки он проходит в новом формате. О нюансах дистанционного обучения и практической помощи врачам региона рассказали преподаватели престижного вуза.


Испытано на практике 

В сложившейся ситуации Гродненскому медуниверситету пришлось оперативно решить две главные задачи: сохранить учебный процесс и помочь практикующим медикам. 

Заведующая 2-й кафедрой внутренних болезней Гродненского государственного медицинского университета Татьяна Виноградова говорит об организации учебного процесса:
Татьяна Виноградова.

— Когда наши студенты перешли на дистанционное обучение, это не стало для них неожиданностью. Нашей кафедре было проще переформатироваться, потому что спрогнозировали такую необходимость еще в январе. Пандемия была объявлена в феврале, но китайские СМИ заявляли о проблеме намного раньше. По сути, в нашей библиотеке давно организована электронная книговыдача, созданы информационные банки данных. На сегодняшний день один из вариантов — это работа в Zoom. Двух часов хватает, чтобы обсудить теоретический материал со студентами. Плюс практические задания. В феврале разработаны тесты, ответы на которые присылаются в электронном виде. Такая обратная связь позволяет объективно оценить подготовку студентов и выставить им оценки. Кроме того, имеется целый ряд дополнительных лекций, которые можно активно обсуждать в вайбере или ВКонтакте. Оценить эффективность дистанционного обучения можно будет во время экзаменов. 

Сотрудники кафедры продолжают консультировать те отделения медучреждений, которые курировали ранее. Безу-словно, многие из них теперь перепрофилированы под лечение COVID-19. Потребовались новые знания и умения. 

— С 31 марта работает областная комиссия в составе специалистов различного профиля. Ежедневно мы связываемся в режиме видеоконференций с районами. Важно было понять, что происходит, объединить врачей для движения в нужном направлении. Ведь на момент появления первых инфицированных никаких практических рекомендаций по лечению COVID-19 не было. Был только международный опыт, статьи и рекомендации ВОЗ. Стало легче, когда появились российские, а позже и белорусские рекомендации. Такая целенаправленная работа позволила сохранить существующий уровень смертности от пневмоний. Важно, что многие наши студенты захотели работать в больницах и поликлиниках.


Подтвержден лабораторно

Заведующий научно-исследовательской лабораторией ГрГМУ Михаил Курбат рассказывает о работе в непростых условиях:

— Университетская лаборатория молекулярной медицины открылась в 2013 году. Занимаемся в основном исследованиями генетики человека, изучая ее влияние на возникновение и течение различных заболеваний. За счет средств инновационного фонда Гродненским облисполкомом было приобретено новейшее оборудование, которое позволяет в настоящее время работать с геномом человека. 

Михаил Курбат.

В 2020-м, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, руководство университета решило оказать помощь практическому здравоохранению. С 7 мая начали проводить исследования по выявлению COVID-19. Проверено уже более двух тысяч проб. В будущем есть задумки по запуску научных проектов о влиянии коронавируса на органы дыхания, сердечно-сосудистую и репродуктивную системы организма. 

Университетская лаборатория работает со всеми районами Гродненщины, а также с некоторыми больничными стационарами города. Перед исследованием каждая проба проходит три стадии подготовки. Каждый этап — в отдельном боксе, оборудованном приточно-вытяжной системой кондиционирования, а также системой шлюзов. В результате полностью исключен ложноположительный результат. На первом этапе разрушают вирусную оболочку, выделяют РНК, на втором — проводят реакцию обратной транскрипции, на третьем — полученный субстрат отправляют на амплификатор. Точность результата — 99,9%. 
12 врачей кафедры анестезиологии и реанимации распределены по разным учреждениям здравоохранения. Специалисты выезжают в Лиду, Новогрудок, Сморгонь, где у большего числа пациентов выявлена коронавирусная инфекция.

Спасти любой ценой

Самый молодой в Беларуси доктор медицинских наук работает в Гродненском медицинском университете. Доцент Руслан Якубцевич заведует кафедрой анестезиологии и реанимации:

Руслан Якубцевич.

— Поскольку все 12 врачей нашей кафедры практикующие, то все они распределены по разным учреждениям здравоохранения. В университетской клинике для больных с COVID-19 отдано целое терапевтическое отделение 3-й реанимации. Поначалу все наши сотрудники оказывали консультативную помощь. С ростом числа пациентов нам пришлось стать вхожими во все отделения реанимации. Сейчас защитные костюмы надеваем каждый день, следим за динамикой, при необходимости меняем лечение. Выезжаем в Лиду, Новогрудок, Сморгонь, где у большего числа пациентов выявлен COVID-19. Курируем сразу две области — Гродненскую и Брестскую.

Впервые в нашей стране гродненские реаниматологи применили методику экстракорпоральной мембранной оксигенации у «ковидного» пациента. Ее используют, когда другие методы лечения не помогают. Правда, во всем мире он малодоступен — это дорогостоящая технология. Одна кассета для аппарата, заменяющего функцию легких, стоит 12 тысяч долларов. Более 80% заболевших переносят коронавирусную инфекцию достаточно легко, 20% — в среднетяжелой форме, и только 5% — в очень тяжелой. Это как раз те люди, которые нуждаются в ИВЛ. 

Прогноз оптимистичный

Профессор кафедры инфекционных болезней ГрГМУ, главный внештатный инфекционист Управления здравоохранения Гродненского облисполкома Владимир Цыркунов не советует смотреть на COVID-19 сквозь розовые очки:

Владимир Цыркунов.

— Очень важно соблюдать «респираторный этикет». Вирус передается воздушно-капельным путем, однако его контагиозность очень высока, в пределах 90%. По моему мнению, возбудитель вируса — не новый, сформирован природой. Это доказала история последних лет. За более чем 40 лет работы не раз приходилось наблюдать изменения эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям. Многие задают вопрос: почему такое случается? Ответ о закономерности формирования эпидпроцесса при ряде болезней можно найти в учебнике по эпидемиологии. Коронавирусная инфекция, которая всех беспокоит, — не исключение. До нее были и другие. Чего стоит Н1N1, который в 1918 году унес миллионы жизней. В 2002 — 2003 годах сформировался новый штамм вируса SARS. Он привел к развитию атипичной пневмонии. Летальность тогда составляла 9,6%. В 2012-м появился новый вирус с красивым названием MERS. Больше всего людей заболели в районе Восточного Средиземноморья, Китая. В 2019-м появился COVID-19. Это реассортант того вируса, что появился в начале 2000-х. Появится ли еще один штамм? Появится. 

Профессор Цыркунов обращает внимание на то, что в Гродненской и Брестской областях гораздо меньше случаев заболеваний COVID-19. Это связано прежде всего с наличием государственной границы со странами Евросоюза. Для возбудителей это своеобразный эпидемиологический тупик. По его мнению, летом область выйдет на плато по количеству инфицированных, а характерный для пандемий эпидемиологический хвост растянется до конца года. 

УНП 500032863
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter