95 лет назад в Беларуси появилась санэпидслужба, которая внесла вклад в ход истории

На здоровье!

Они не лечат людей в буквальном смысле, поэтому пациенты с ними сталкиваются очень редко. Но не будь этих специалистов, люди никогда бы не пережили тиф, дифтерию, малярию и еще десятки опаснейших заболеваний. Гигиенисты и эпидемиологи — это те медики, благодаря которым мы научились носить маски, узнали о социальной дистанции и прививках, банально стали жить здоровее и безопаснее. В этом году санслужба страны отмечает пышную дату — 95-летний юбилей. О достижениях можно говорить долго (и мы о них, конечно, напомним), но сначала решили копнуть глубже в историю и узнать, как же все начиналось.

Становление

Ничего не случается просто так. Вот и санитарно-эпидемиологическая служба в стране появилась не от хорошей жизни — это ни для кого не секрет. В 1920-х бушевали инфекции: люди умирали тысячами из-за брюшного тифа, дизентерии, дифтерии, малярии и других страшных болезней. Власти понимали: либо они переломят ситуацию, либо исход будет фатальным. В это время разрабатывались планы противоэпидемических мероприятий, создавались прививочные и дезинфекционные отряды для борьбы с эпидемиями. Для решения задач здравоохранения по борьбе с краевой инфекционной патологией в 1924 году был основан Белорусский Пастеровский институт Наркомздрава БССР.

Но самым знаковым событием в жизни санслужбы страны считается I съезд санитарных работников Белорусской ССР — он прошел в 1926 году и положил начало новой истории. Материалы съезда стали основой Постановления СНК ­БССР от 23 сентября 1926 года. Называлось оно «Об утверждении положения о санорганах Народного комиссариата здравоохранения ­БССР». Санитарная организация очень быстро укрепила позиции, став единой государственной санэпидслужбой органов здравоохранения. 
В годы предвоенной пятилетки санэпидслужба страны продолжала развиваться. Удивительно, но уже к 1940 году в ее состав входила Госсанинспекция, 147 санитарно-эпидемиологических и 57 противомалярийных станций, а также восемь домов санитарного просвещения.
Перечень инфекционных заболеваний, против которых проводится иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок, за последние 25 лет увеличился с шести до 12.

Отпечаток войны

В период немецкой оккупации санэпидорганизацию полностью уничтожили, но уже в первые два года после освобождения Беларуси ее удалось частично восстановить. В послевоенное время медики снова столкнулись с огромным количеством заболеваний, антисанитарией и почти нечеловеческими условиями жизни. 

Благодаря их непосильному труду к 1946 году уровень инфекционной заболеваемости очень снизился — если сравнивать с 1944-м. Например, сыпного тифа стало меньше в 55 раз, дизентерии — в семь раз, брюшного тифа и дифтерии — в два раза. Для борьбы с инфекциями создавались первые в стране вакцины: брюшнотифозная, дизентерийная и против туберкулеза. 
Одновременно в Белорусском Пастеровском институте налаживалось производство лечебных иммунобиологических препаратов: противокоревая сыворотка, дизентерийный бактериофаг, дифтерийный и столбнячный анатоксины.

COVID-19

Как только страна столкнулась с пандемией коронавируса, санслужба начала большую работу по диагностике инфекции, организовала и проводит лабораторные исследования. Лаборатории, выполняющие ПЦР-тесты, аккредитованы на соответствие международным требованиям и подключены к информационной системе «Путешествую без COVID-19». 

Сегодня 73 лаборатории санэпидслужбы включены в Единый реестр аккредитованных испытательных лабораторий Таможенного союза: результаты этих исследований признаются всеми органами по оценке соответствия на территории стран ­ЕАЭС. В целом сегодня в системе государственного санитарного надзора работает 110 лабораторий микробиологического и 105 — санитарно-гигиенического профилей.
С начала пандемии в стране провели 8 462 570 тестов на коронавирус. В сутки медики выполняют в среднем 30 000 тестов.

Большая стройка 

В 1950—1960 годы на территории Беларуси разрасталось капитальное строительство крупных промышленных предприятий, поэтому санэпидслужба стала развиваться в направлении промышленно-санитарного надзора. 
В 1970—1980 годы — время научно-технического прогресса, коренных изменений в народном хозяйстве — службе пришлось решать вопросы охраны окружающей среды и разрабатывать здоровьесберегающие технологии. 
Серьезным испытанием стала катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции — специалисты с первых дней обеспечивали помощь при эвакуации населения. В эти годы также потребовалось расширить сети радиометрических лабораторий.

Когда страна столкнулась с пандемией ВИЧ-инфекции в 1980—1990 годах, санслужба организовала диагностику и проведение профмероприятий. В научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии началось изучение ВИЧ, а также вирусных гепатитов А, В, С, ротавирусной инфекции, проводился поиск противовирусных препаратов.

Еще одна важная дата в истории — 1993 год: Верховный Совет Республики Беларусь принял Закон 

«О санитарно-эпидемическом благополучии населения». Именно он стал рассматривать профилактику заболеваний не только как медицинскую задачу, но и как общегосударственную.

Наши дни

Сегодня у cанслужбы — мощный кадровый и научно-исследовательский потенциал и широкая сеть территориальных подразделений. В ее составе — 138 санэпидорганизаций. Головным координирующим учреждением является ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

­ДОСЛОВНО

Анжела Скуранович, главный врач Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— Наш центр координирует работу учреждений санитарно-эпидемиологической службы страны, сопровождает деятельность в сфере санэпидблагополучия населения. В санэпидслужбе работают уникальные специалисты (врачи-эпидемиологи, гигиенисты, бактериологи, вирусологи, микробиологи и другие), которые следят за безопасностью и качеством продуктов питания, воздуха, воды, противодействуют распространению инфекционных заболеваний. Специалисты санитарно-эпидемиологической службы, работая в тесном партнерстве с педиатрами, инфекционистами, врачами других специальностей, обеспечили сохранение и совершенствование системы профилактических мероприятий, среди которых одним из наиболее эффективных является иммунизация. 

Благодаря разработанным и осуществляемым программам иммунизации в стране сохраняется стабильная ситуация по инфекциям, управляемым средствами вакцинопрофилактики (вирусный гепатит В, туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха и др.). В Беларуси ликвидирована натуральная оспа. С 2002 года на международном уровне наша страна признана территорией, свободной от полиомиелита. В 2013 году Европейская региональная комиссия Всемирной организации здравоохранения сертифицировала Беларусь как страну, где отсутствует эндемичная передача кори и краснухи.

Мы гарантируем и в будущем поддержание необходимого уровня биобезопасности как элемента национальной безопасности Беларуси.

КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК


Сегодня в национальный календарь профилактических прививок входит вакцинация против вирусного гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции и пневмококковой инфекции. За счет госбюджета профилактические прививки получают более 95 процентов населения — это обеспечивает благополучную ситуацию по инфекциям в стране.

Каждый год против гриппа прививается не менее 40 процентов населения, более 80 процентов этого мероприятия финансируется за счет средств госбюджета.

С 2014-го Беларусь ежегодно подтверждает статус страны, свободной от эндемичной (местной) кори и краснухи. 

ШКОЛА — ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЕ


Особое внимание санэпидслужба уделяет сохранению и укреплению здоровья детей. Например, количество групповых случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями в учреждениях образования снизилось в 2,5 раза. 

С 2016 года реализуется информационный профилактический проект «Школа — территория здоровья», задача которого — создать здоровую среду в школах, укрепить здоровье детей, повысить уровень физического развития, сформировать ответственное отношение к своему здоровью. Кроме того, значительно обновилось торгово-технологическое оборудование пищеблоков, решился вопрос создания заготовочных цехов и участков, круглогодичного бесперебойного обеспечения пищеблоков горячей проточной водой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter