Андрей и Валерий Живуцкие из Орши, соединив в одном корпусе мотоцикл и кабриолет, создали необычный трайк

На зависть всем

«По документам это трицикл. Мы его официально зарегистрировали в ГАИ. Прошу не путать с мотоциклом», — Андрей Живуцкий подчеркивает, что транспорт — полностью самодельная конструкция. В обиходе братья называют его трайк. Мотоспортсмены-близнецы из Орши на протяжении года строили этот необычный аппарат на трех колесах, соединив в одном корпусе мотоцикл и кабриолет. 


«И сегодня, когда мы едем по городу, все удивляются и восхищаются. При этом мы специально предусмотрели в мотоцикле место для флагштока, чтобы удобно было крепить флаг. Когда мы едем с ним, нас переполняет чувство гордости от того, что мы белорусы. Ведь это наша страна, и мы с удовольствием в ней творим, придумываем, изобретаем. И наш трайк тому доказательство», — говорит Андрей.

Как делали трицикл? Разработали схемы, чертежи, все необходимые документы, учитывая автотехнические принципы. «Кузов мы делали сами, красили, подбирали все необходимое, комплектующие покупали в Беларуси. Под капотом — надежный немецкий шестицилиндровый двигатель, коробка-автомат от внедорожника, передние тормоза от японского мотоцикла. Отдельная гордость — звук. Аппаратура установлена с катера — она водонепроницаемая, что важно для техники без крыши», — рассказывает Андрей. Материалы закупали по ходу работы. Конечную стоимость собранного транспорта назвать не могут, просто не считали. Все, что могли, делали своими руками. Но без некоторых покупок, безусловно, невозможно было обойтись. Андрей Живуцкий говорит, что это не первая их совместная с братом работа: «Мы всю жизнь с техникой, не один десяток лет. Вовлекли в это занятие жен, детей. Болеем этим». Но трицикл — одна из самых серьезных работ, которая была доведена до конца. И самое главное, что братья смогли поставить трицикл на учет в ГАИ и теперь спокойно ездят по городу, удивляя жителей Орши. Для этого перед началом работ Андрей и Валерий сделали чертеж, связались со специалистами Объединенного института машиностроения НАН Беларуси, узнали все требования, чтобы трайк был допущен к движению на дорогах страны.

В эти выходные в Лиде проходят очередные мотоспортивные соревнования. Братья Живуцкие также принимают в них участие. Участвуют в мотокроссе на мотоциклах с колясками они уже много лет, за это время стали трехкратными чемпионами Беларуси. 


В планах у братьев еще два проекта — двухколесный мотоцикл и еще один трайк.

 
Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter