На зависть соседским буренкам

Программа возрождения и развития села до 2010 года предусматривает реконструкцию 1372 молочно-товарных ферм. На них будет производиться почти 90 процентов валового объема молока республики.

 Программа возрождения и развития села до 2010 года предусматривает реконструкцию 1372 молочно-товарных ферм. На них будет производиться почти 90 процентов валового объема молока республики.

Животноводческие фермы, комплексы, птицефабрики готовы к проведению зимовки, доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак. Чтобы отчитаться на Президиуме Совета Министров Республики Беларусь, его ведомству пришлось пережить многочисленные проверки, которые проводились специалистами Минприроды, Минстройархитектуры, МЧС, МВД, комитетами госконтроля и госстандарта, а также рассматривались на коллегиях Минсельхозпрода. По результатам критических замечаний сделаны предписания, многие из которых сегодня выполнены, сообщил министр. 

Как отметил Леонид Русак, Беларусь располагает огромным сельскохозяйственным производственным потенциалом: 8973 животноводческие фермы, комплексы и птицефабрики. Среди них 5519 молочно-товарных ферм, 2468 ферм по выращиванию молодняка крупного рогатого скота и 99 комплексов по их откорму. Кроме того, 720 свиноферм и 105 комплексов по производству свинины, 62 птицеводческие организации.

Главная проблема, которую испытывают сельхозорганизации, — техническое состояние животноводческих ферм и комплексов. Многие из них эксплуатируются свыше 30 лет и требуют капремонта и технического переоснащения. Из 19 тысяч производственных помещений только 4 процента – новые, их возраст не превышает 10 лет. Еще 44 процента эксплуатируются свыше трех десятилетий. У 10,5 процента ветхих зданий судьба и вовсе печальна. 60—70-летние фермы решено снести.

Уже в этом году Минсельхозпрод Беларуси технически переоснастит 774 молочно-товарные фермы. Предполагается, что этот процесс будет осуществляться поэтапно, без остановки производства. За последние три года в нашей стране переоборудовано 307 ферм. В 2007 году технические обновки «примерят» еще 166 ферм, 18 комплексов по выращиванию крупного рогатого скота, 18 свинокомплексов, 13 птицефабрик. На проведение этих работ необходимо не менее 550 миллиардов рублей. По словам Леонида Русака, часть финансирования будет осуществляться за счет средств местных бюджетов, хозяйств и кредитов банков. Вторая половина средств поступит из фонда поддержки сельхозпроизводителей.

Обеспечена ли зимовка фуражным зерном?

— Нам было бы стыдно, вложив в 2006 году 200 миллиардов рублей на реконструкцию комплексов, используя кредитные ресурсы банков – почти 315 миллиардов рублей, не обеспечить поголовье надлежащими технологическими кормами, — ответил Леонид Русак. — Вы будете свидетелями новых результатов, которых дожидались еще пленумы и съезды: республика выйдет на 4-тысячный молочный рубеж. Как раз в этом году сможем его покорить. Прибавка заготовленных кормов в текущем году превысит 20 процентов. По кормовому балансу прибавка составит 10—11 процентов. Начиная с 1 октября мы должны обеспечить прирост по отношению к следующему году, как минимум, на 8—10 процентов.

Важность энергетической составляющей для отрасли Леонид Русак прокомментировал так:

— Нас не очень пугает возросшая стоимость энергоносителей, потому что в структуре производства мяса, молока и яиц энергетическая составляющая колеблется в пределах 2—6 процентов. Кроме того, сушильные хозяйства — основные потребители газа, мы переводим ежегодно по 20—26 процентов на местное топливо.  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter