На затонувшем восьмом континенте нашли следы жизни (видео)

Буровое судно JOIDES Resolution завершило девятинедельную экспедицию по исследованию дна у берегов Новой Зеландии и Австралии. Там находится затонувший восьмой континент — Зеландия. 

Фото Nick Mortimer / GNS Science

Ученые обнаружили окаменелые останки наземных животных и другие артефакты, доказывающие, что когда-то Зеландия была сушей. Об этом пишет источник со ссылкой на Live Science

Корабль, на котором путешествовала научная экспедиция. Фото: Tim Fulton / nationalgeographic.com

Установка для бурения, расположенная на борту корабля. Фото: IODP JRSO / rice.edu

В феврале 2017 года исследователи объявили о существовании восьмого континента – Зеландии. Он расположен глубоко под водой у восточного побережья Австралии. Судно JOIDES Resolution пробурило скважины в шести участках донных отложений на глубине 2500 метров. В донных отложениях специалисты обнаружили, например, споры и пыльцу наземных растений, которые доказывают гипотезу о прошлом таинственной древней земли. 




Около 100 миллионов лет назад Австралия, Антарктида и Зеландия представляли собой мегаконтинент. Животные свободно перемещались между его частями. Затем Зеландия откололась от Австралии и Антарктиды и опустилась под воду. Это произошло примерно 80 миллионов лет назад.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter