На Заславском водохранилище пройдет чемпионат мира по лову рыбы на мормышку

На Заславском водохранилище пройдет чемпионат мира по лову рыбы на мормышку
В выходные, 22-23 февраля, Беларусь впервые примет чемпионат мира по лову рыбы на мормышку со льда. Состязание состоится на Гребном канале Заславского водохранилища.

На Заславском водохранилище пройдет чемпионат мира по лову рыбы на мормышку

В соревнованиях примут участие 14 команд (более 150 спортсменов-рыболовов) из 13 стран: России, Украины, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Болгарии, Чехии, Швеции, Монголии, Финляндии, США.

В сборную команду Беларуси вошли опытные спортсмены-рыболовы: Юрий Щорс, Денис Ярмолович, Алексей Воличенко, Евгений Атрахимович, Александр Муравьев, Вадим Якубович. Главный тренер сборной команды Беларуси Ярослав Тихонович отметил, что спортсмены находятся в прекрасной форме и имеют все шансы на победу.

Чемпионат будет проходить на 5 зонах в 2 этапа по 3 часа. После каждого тура улов спортсменов будет взвешен. Обладатель самого тяжелого улова станет победителем.

В настоящее время толщина льда на Гребном канале составляет около полуметра. В соответствии с международными нормами, рыбалка считается безопасной при толщине льда не менее 10 см.

Вся выловленная рыба будет направлена на нужды Минского зоопарка.

От станции метро "Каменная горка" в Минске будут курсировать автобусы, доставляющие спортсменов и болельщиков к месту проведения соревнований.

По подсчетам экспертов, рыболовной ловлей в Беларуси увлекаются около миллиона человек.

Фото с сайта krugloe-sport.seevis.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter