На защиту Союзного государства

Белорусские войска отправились на учения «Щит Союза-2011»

Замысел нынешних совместных белорусско-российских учений «Щит Союза-2011» разрабатывался совместно генеральными штабами вооруженных сил Беларуси и России.

Учения, как подчеркивают военные, сугубо оборонительного характера и не направлены против каких-либо государств или военных блоков, что наглядно подтверждает стремление руководства двух наших стран к укреплению европейской безопасности. «Щит Союза» станет также еще одним подтверждением курса на совместное обеспечение безопасности в военной сфере.

Как «Р» уже сообщала, на подготовительном этапе привлекаемые на маневры войска осуществили передислокацию на полигоны Российской Федерации. Перемещение войск осуществлялось как железнодорожным, так и воздушным транспортом. По словам начальника Генерального штаба — первого заместителя министра обороны Беларуси генерал-майора Петра Тихоновского, использование российских полигонов позволит на фоне единой оперативной обстановки в полном объеме отработать вопросы практического применения зенитных ракетных войск, а также ракетных войск, возможности применения которых на белорусских полигонах ограничены. Для выполнения задач учений будут задействованы зенитные ракетные комплексы С-300, «Бук» и «Оса». В ходе активной фазы совместных оперативных учений «Щит Союза-2011» планируется также отработать вопросы комплексного применения сил и средств противовоздушной обороны и сухопутных войск региональной группировки. Это необходимо для обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Особенностью совместных учений текущего года станет и участие в них курсантов Военной академии Республики Беларусь и военного факультета Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, которые привлекаются на учения в качестве младшего командного состава. Это позволит курсантам не только закрепить теоретические знания, полученные во время учебы, но и получить практику руководства подразделениями, в составе которых они участвуют в учениях, в условиях, максимально приближенных к боевым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter