В Военной академии офицерские погоны получили 470 курсантов

На защиту Беларуси стали твердо!

Выпускной в военном вузе — небывалое зрелище. Из года в год десятилетиями он сопровождается традиционными ритуалами: торжественным маршем, передачей знамени, подбрасыванием фуражек и монет. Дипломы и медали на плацу тоже вручали — из рук министра обороны генерал-лейтенанта Виктора Хренина их получили 17 отличников. Родители не сдерживали слез, глядя на возмужавших ребят.


Через месяц новоиспеченные лейтенанты отправятся к местам своей дальнейшей службы. Большая часть останется в Вооруженных Силах страны, остальные пополнят ряды Госпогранкомитета, заступят на службу в подразделения МВД, МЧС и другие силовые ведомства. Шесть выпускников летных специальностей авиационного факультета получат путевку в жизнь в конце октября.

Выпускнику общевойскового факультета лейтенанту Владиславу Шашуро доверили право от лица товарищей на строевом плацу проститься с Боевым знаменем Военной академии (на фото). После церемонии офицер поделился эмоциями:

— Очень готовились к этому дню. Путь к диплому престижного вуза был непростым, только сейчас осознал, как быстро пролетели годы учебы. В академию пришел после срочной военной службы в роте почетного караула, а по распределению приступлю к работе в Минской военной комендатуре.


Гомельчанин Владислав Дебров с детства мечтал стать военным:

— У меня лейтенантские погоны… Ура! Порой в учениях было трудно, но не жалею, что поступил в академию. Больше всего интересовался танковым вооружением. Счастлив, что продолжу службу в 120‑й отдельной механизированной бригаде. В нашей семье дед был генерал-майором, служил в мотострелковых войсках. Для меня эта преемственность — знаковый момент.

Мама золотого медалиста Наталья Деброва, приобняв любимого сына, счастливо улыбается:

— Переживания за учебу и его службу уже позади… Владислав — личность сильная и целеустремленная. Хочет поступать в магистратуру. Уверена, что у него благодаря характеру и наставникам-профессионалам военного дела все сложится!


Лейтенант Илья Шалойко — уроженец городского поселка Россь Волковысского района — отметил, что военное образование вопреки стереотипам очень разноплановое и насыщенное: здесь можно не только познакомиться с армейскими дисциплинами, но и значительно повысить уровень владения иностранным языком, знания по истории:

— А еще комплексная физическая подготовка — мечта любого парня! Но главное, что воспитывается в будущем офицере, — это честь, достоинство, смелость и самостоятельность. Еще в детстве видел эти качества и в дедушке, который служил, и в отце — майоре запаса. Позже загорелся идти по их стопам. Брат тоже — он уже капитан. Не терпится применить полученные знания на практике: пополню 30‑ю отдельную железнодорожную бригаду в Слуцке в должности заместителя командира 1‑й путевой роты 71‑го отдельного железнодорожного батальона.

Виктор Хренин в напутственном слове подчеркнул, что белорусский народ на своем историческом пути прошел через многие испытания, но сохранил национальную идентичность и сумел создать собственное суверенное государство, приложив все силы для его развития и процветания:


— Именно вам предстоит отстаивать главные ценности нашего народа — мир и безопасность, защищать суверенитет, территориальную целостность нашей страны. Помните, что высокий моральный дух и патриотизм белорусов основан на героических традициях старшего поколения. Это стержень безопасности нашего государства. И особенно это актуально в Год исторической памяти. 
Не все в мире согласны, что наше государство имеет право проводить политику в интересах своего народа. Обеспечение независимости и территориальной целостности белорусского государства в современных условиях приобретает особый смысл.
shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter