На защите законных прав хозяина Представляем хозяйственный суд Витебской области

Так и хочется назвать — школа Зубени. Но он своих заслуг не признает, как и не видит побед. Постоянные бдения о личной скромности он считает своей обязанностью и только в трудах праведных видит смысл жизни. Молодые работники суда считают, что он — пример беззаветного служения его величеству Закону, настоящий наставник. Спрашиваю: а кого может назвать своим наставником сам судья Николай Зубеня?
Личность Николай Александрович Зубеня: Судьба судьи зависит от того,  насколько он внимателен к людям

Общий судейский стаж Николая Зубени — 31 год. Из них 10 лет отданы председательству в хозяйственном суде Витебской области. Весть о том, что председатель подал в отставку, многими была воспринята с сожалением. А он, строгий и требовательный к себе, решил:  встретил свое 60-летие на боевом посту — и довольно. Хотя, как признался корреспонденту "НГ", с хозяйственным судом расставаться не будет. Он — председатель областного отделения Союза юристов, без юриспруденции свою жизнь не представляет, поэтому есть желание попробовать себя в новой для хозяйственного суда должности — посредника, если такая должность будет введена. Но это — в будущем. Пока же мы беседуем с Николаем Александровичем — руководителем хозяйственного суда Витебской области, и я в который раз убеждаюсь, как много у этого человека ярких черт характера, которые очень точно подчеркивают его принадлежность к судейской профессии. Любой вопрос он готов рассматривать с разных сторон, тщательно обдумывая варианты ответа: открытость и доброжелательность исходят изнутри, он не способен слукавить, и в этом — сила его убедительности.


Школа настоящего юриста
— В жизни у каждого есть свои наставники. В судебной работе — это большие профессионалы, нежели ты сам. Когда начинал работать в суде Глубокского района, у меня зональным был судья Витебского областного суда Владимир Иосифович Непомнящий. Он многое мне дал. Человек высокой культуры, сильный профессионал. Его авторитет для меня остался примером на всю жизнь.
Владимир Непомнящий рассматривал самые объемные, многотомные дела в уголовной коллегии областного суда. Это очень сложно — охватить множество эпизодов и представить общую картину преступления, сделать правильные выводы и вынести обоснованный судебный приговор. Вот таким и запомнился судейский наставник. Прошло много лет, но и сейчас я рад встречам с Владимиром Иосифовичем, он после ухода на пенсию работал юрисконсультом на предприятии, его авторитет по-прежнему остается для меня незыблемым.
Владимир Непомнящий по достижении пенсионного возраста подал в отставку, и на его месте в областном суде оказался Николай Зубеня. Десять лет Николай Александрович проработал в суде Глубокского района и теперь Глубокое считает своей второй родиной. Почему?
— У меня осталось там много добрых знакомых. Последние пять лет из десяти я работал там председателем суда. Меня сменил Станислав Павлович Трапук. Он председателем суда в Глубоком уже 22 года. У нас с ним хорошие дружеские отношения.
— На чем основывается авторитет судьи?
— Всегда доброжелательное, внимательное отношение ко всем людям: и к коллегам, и к молодым работникам и, конечно, к тем, кто приходит в суд. Грамотное, квалифицированное рассмотрение самых сложных дел, решение по которым потом не отменяет вышестоящий суд.

Юрфак распределил Николай Зубеня родился в Слониме, в семье строителей. Отец был высококлассным маляром-отделочником, специальность получал еще при панской Польше.
Николай, начитавшись книжек, мечтал о работе следователя. Но на юридический в БГУ поступил после службы в армии. Оканчивал учебу в 29 лет, уже семейным человеком. Заместитель декана юрфака как-то пригласил молодого человека в кабинет и сказал: тебе надо идти в судьи, мыслишь обстоятельно, не торопишься с выводами. Николай по обыкновению взвесил все "за" и "против" и согласился. Так, 13 апреля 1976 года студента-выпускника Зубеню выбрали судьей. Этот день он назовет своей точкой отсчета, 13 апреля у него и сын родился. К работе приступил сразу, а в июне судья Глубокского суда Николай Зубеня получал диплом. Вот такой прецедент. В тот год еще несколько выпускников юрфака были избраны судьями. Так совпало, а может быть, это было веление времени.
Моменты истины
Телец по гороскопу, он много энергии отдает окружающим. Хотя в гороскопы не верит. В предопределенность судьбы — да. Работу судьи он полюбил сразу и навсегда. Что нравится? Необходимость докопаться до истины.
— Работа судьи трудная и одновременно интересная, это взаимосвязано, — говорит Николай Зубеня. — Интересно дойти до истины. Найти правильное решение достаточно сложно, приходится постоянно анализировать всю имеющуюся информацию. Идешь с работы, дома — постоянно думаешь о делах, то есть с этим живешь. К ним возвращаешься в мыслях до тех пор, пока не находишь правильного решения. Кропотливый анализ дает, как правило, положительный результат, и ты получаешь большое удовлетворение от этого. Правильный результат удовлетворяет и людей, которые обращаются в суд. Своим решением ты облегчаешь их положение, им становится лучше. Они благодарят судью.
Многие судьи слышат в свой адрес слова благодарности. Николай Александрович вспоминает давний случай, когда он еще работал в уголовной коллегии Витебского областного суда. К высшей мере был осужден человек, укравший иконы и убивший их престарелую владелицу. Верховный суд отменил этот приговор за недостаточностью доказательств и отправил на новое рассмотрение. Дело попало к судье Зубене. И он назначил... эксгумацию трупа погибшей. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила вину подсудимого, который на то время отказался от данных ранее признательных показаний. Суд вынес обвинительный приговор, наказав преступника лишением свободы на 15 лет. Особо опасный рецидивист потом прислал судье Николаю Зубене из колонии письмо с благодарностью за объективное рассмотрение дела.
Люди очень чутко реагируют, когда к ним относишься по-человечески. Человеколюбие может быть врожденным качеством, а может быть привито воспитанием.
— Я жил в семье, где старшее поколение — бабушка постоянно ходила в храм. Мать — иногда. Было время воинствующего атеизма. Мы его пережили.
Должность председателя суда — тяжелая ноша. Нужно четко организовать работу каждого судьи. Несколько лет председатель хозяйственного суда рассматривал дела по второй инстанции, имел право отменить любое неправомерное решение судьи. Теперь эта функция возложена на  апелляционную инстанцию, которую возглавляет заместитель председателя Олег Киенко. Суд в составе трех судей решает по существу, не отправляя дело на новый круг. Но со вступлением в силу нового Хозяйственно-процессуального кодекса задач, стоящих перед председателем суда, меньше не стало. С каждым годом они становятся все более сложными, возрастает объем работы.

Справедливость — это конкретно
Он свято верит, что рано или поздно справедливость все равно восторжествует. Справедливость — понятие конкретное, она осязаема, ее можно потрогать...
— Всегда было правилом: судебное решение должно быть законным и обоснованным. Затем возникло добавление — и справедливым, — говорит Николай Зубеня. — У нас очень квалифицированные судьи. Любой из них заслуживает высокой оценки. А квалификация лежит в основе справедливости судьи.
Хозяйственный суд рассматривает споры между субъектами хозяйствования, которые представляют свои доказательства. Значимость дел очень велика, так как порой оспариваются суммы в несколько сот миллионов рублей. В этом специфика хозяйственного суда. Например, иски РУПП "Витязь" и ОАО "Стекловолокно" к Витебской таможне. Споры возникают и по договорам строительного подряда. Заказчик по жилищному строительству — одна российская организация — предъявил претензии к Витебскому горисполкому — на кону стояло около сотни квартир. Суд решал: обязать возвратить заказчику это жилье или отказать в иске по определенным основаниям.
— Это на первый взгляд может показаться, что хозяйственный судья больше интересуется конкретными документами, инструкциями, но за каждым документом стоит человек. Если мы решаем спор в интересах предприятия, то это и в интересах людей, работающих на нем. Каждый раз судье в беседе с конкретным представителем завода, будь он юрисконсультом или директором, важно выяснить, насколько полно он представляет все доказательства, разъяснить его права.
Суд — главный противник бюрократии. По определению Николая Зубени, бюрократия — это формализм, невнимание, бездушие к человеку со стороны должностного лица, обязанного решить вопросы, с которыми человек обращается. При подборе  кадров в хозяйственном суде обращают внимание на такие качества работника, как его отношение к людям. Считается, что невнимательность к людям порождает несправедливые решения, а это отражается на качестве работы суда. Сами хозяйственные судьи активно борются с формализмом, недостатками в работе других организаций и предприятий, реагируя на это частным определением, представлением.
Вопрос о включении работников в резерв кадров на должности судей, специалистов, судебных исполнителей решает специальная комиссия. Каждый проходит психологическое тестирование.
За 10 лет работы Николай Зубеня лично предложил пять кандидатур на должности судей. Это его заместитель Олег Борисович Киенко, судьи Ольга Андреевна Гатило, Александр Анатольевич Лещев, Эдуард Владимирович Максимович, Виктор Федорович Шильченок. Все они стали его гордостью.

На страже экономической безопасности
В основе безопасности экономики — нормальное функционирование экономических отношений в государстве. Хозяйственный суд призван всемерно содействовать развитию экономики. Когда несвоевременно производятся расчеты, нарушаются иные права субъектов хозяйствования, это не может не беспокоить экономическое правосудие. Восстановление законных прав и интересов помогает сохранить экономическую безопасность.
Суду то и дело приходится сталкиваться с мошенниками, готовыми извлечь любую корысть, обмануть. Сталкиваясь с такими ситуациями, суд направляет представление прокурору, обращается за дополнительной прокурорской проверкой. За первое полугодие Витебским хозяйственным судом в прокуратуру было направлено четыре сообщения о признаках преступления. За 2006 год — 10. Это больше, чем в других судах Беларуси.

Быть в форме помогает спорт
Двое сыновей Николая Зубени пошли по стопам отца, избрав профессию юристов. Младший — судья Витебского районного суда. Старший — капитан милиции, закончил академию МВД.
Супруга Жанна Моисеевна — на пенсии, более 20 лет работала в отделе загса.
Своим постоянным увлечением Николай Зубеня называет занятия спортом.
— По утрам зарядку делаю исключительно на свежем воздухе. И в снег, и в дождь. Не рискую только в мороз ниже
15 градусов. Люблю настольный теннис. Хожу в зал атлетической гимнастики, который мы оборудовали в здании.
Четыре года подряд в системе хозяйственных судов проходит республиканская спартакиада. Команда хозяйственного суда Витебской области постоянно среди призеров, еженедельно тренируется, играя в волейбол, теннис, стритбол (вид усеченного баскетбола), шашки, шахматы. В школьные годы Николай Александрович получил спортивный разряд по шашкам. Спорт помогает судье держать себя в форме.

Лариса СЕРЕБРЯКОВА: Любите свою работу

— Сейчас я занимаюсь тем, чем занималась всю свою трудовую жизнь, — говорит судья Лариса Серебрякова, готовая всегда поделиться своим опытом работы. А он у нее богатый. Не случайно в 2002 году она была награждена медалью "За трудовые заслуги".
До 1991 года она работала в ведомственном арбитраже потребкооперации области. С первых дней создания хозяйственного суда перешла в эту организацию. Суть судебной работы Лариса Владимировна определила так: принимаешь решение, руководствуясь законом, выслушав доводы сторон.
Она рассматривает сложные дела о банкротстве. Например, дело Витебского мехового комбината. Единственное такое предприятие в республике. Хочется, чтобы ему помогла процедура санации. Или "Витебскмебель", где более 200 работающих. Судья открыла конкурсное производство, есть два месяца на размышления.
Хозяйственная деятельность, как и предпринимательская, заставляет действовать на свой страх и риск. Надо быть грамотным экономистом, знать правила рынка, чтобы вывести предприятие из моря бушующих страстей в благоприятное русло экономики. У кризиса много факторов. Роль хозяйственного суда в сложной процедуре банкротства заключается в регулировании порядка и условий проведения производства по делу о банкротстве.
Лариса Серебрякова обожает читать психоаналитическую литературу Александра Лазарева, Лууле Виилма. Она помогает понять жизнь с малознакомой нам стороны.  
— Ситуаций, в которых невозможно что-то изменить, не бывает, — считает Лариса Владимировна, — нужно изменить отношение к таким ситуациям. Нельзя расстраиваться, если что-то не получилось. Неприятности приходят для того, чтобы научить человека изменить себя.  Никогда не жалей того, что было, принимай что есть и не бойся будущего. Не надо искать виновных, главное понять, что все начинается с меня самого.
Мудрые мысли! Восемь лет опытная судья передавала свои знания студентам юрфака Витебского университета.
Дети тоже стали юристами. Муж — инженер-строитель. Она любит их и говорит "спасибо, что меня понимают".

Рецепт успеха от Виктора Шильченка

О таких говорят: сделал себя сам. Его кредо — большие победы начинаются с малых побед над собой. Сам о себе судья Шильченок говорит так: всегда работал над собой, был строг к себе, и никогда не было такого, чтобы я не знал, чем заняться. Вот с таким чувством ответственности он работает уже около 10 лет в хозяйственном суде.
Виктора Шильченка я застала за подготовкой определения о ликвидации одной организации по иску налоговой инспекции Новополоцка.
— Осуществление деятельности с неоднократными или грубым нарушениями законодательства может повлечь решение о ликвидации предприятия, — говорит Виктор Федорович. — Или, к примеру, наличие задолженности по платежам в бюджет более шести месяцев подряд.
— Из чего состоит типичный день хозяйственного судьи?
— Работа в судебном заседании с представителями сторон занимает значительную часть времени, плюс работа с документами, прием граждан.    Зачастую в суд обращаются как в последнюю  инстанцию, когда теряют надежду найти свою "правду". Нужно всех выслушать, каждому уделить внимание, разобраться в материалах дела. Нагрузка достигает 8—10 дел в день. Поэтому приходится оставаться и после работы. Какое бы ни было простое, на первый взгляд, дело, оно все равно требует внимания и проверки фактов, на которые ссылаются стороны. В деле о взыскании задолженностей надо проверить правильность расчетов.
Виктор Шильченок имеет два высших образования. После школы поступил в Витебский госуниверситет на биологический факультет, окончив учебу с красным дипломом, стал бакалавром естественных наук, работал психологом в школе, преподавал географию. Азы правоведения постигал в БГУ, куда поступил, работая учителем. О юридическом образовании мечтал всегда. Начинал судебным исполнителем. За три года работы судьей зарекомендовал себя только с лучшей стороны. Имеет благодарности. Вспоминает, как один школьный учитель говорил: молодому человеку важно сразу проявить себя, доказав, что к любому делу ты относишься с полной ответственностью.

За 2006 год судебные исполнители хозяйственного суда Витебской области взыскали с должников в долларовом эквиваленте около 21 миллиона долларов США.
С 2000 года по 2006-й количество обращений в хозяйственный суд увеличилось в 3,2 раза. За шесть месяцев 2007-го снова произошел рост числа обращений на 38,5 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это связано как со вступлением в действие с 1 марта нового Административного кодекса и поступлений в хозяйственный суд административных материалов, так и с постоянным ростом обращений субъектов хозяйствования, знающих, что хозяйственный суд гарантированно защитит их права.
oРазительные перемены произошли в хозяйственном суде за последние 10 лет. Во-первых, суд переехал в отдельное отремонтированное здание, и площадь его рабочих помещений расширилась в три раза — 45 кабинетов, актовый зал, 4 зала судебного заседания. Пишущие машинки полностью заменили 45 компьютеров, 26 принтеров, множительная техника и факсимильные устройства. В суде появился мощный отдел исполнения. Вместо старенькой "Волги" приобрели два импортных микроавтобуса, обеспечивающих работу отдела исполнения.
За это время существенно изменилась законодательная база, непосредственно регулирующая работу суда. Если в старом Хозяйственно-процессуальном кодексе 100 статей, то в нынешнем — около 400. Изменения направлены в сторону более оперативного рассмотрения дел, более действенной защиты законных прав и интересов субъектов хозяйствования.
Высокий уровень квалификации судей хозяйственного суда Витебской области подтверждает показатель качества решений. Судьи не допускают ошибок в применении норм процессуального закона.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter