В Бресте прошли мероприятия, приуроченные к 105-й годовщине образования белорусской милиции

На защите спокойствия и сна мирных граждан

Попытки исказить события Великой Отечественной войны в последнее время не прекращаются. Лучший наш ответ — не забывать о героическом прошлом предков, отстоявших в жестоких боях родную землю. Об этом говорили участники прошедших в субботу в Бресте республиканских мероприятий «Свято храним память о великом подвиге», приуроченных к 105-й годовщине образования белорусской милиции.


Вокзал стал крепостью 

На главном железнодорожном вокзале города его жители торжественно встречали Поезд исторической памяти с руководством МВД, территориальных органов внутренних дел, гостями из разных регионов страны, который накануне отправился из столицы. На привокзальной площади открыли мемориальную доску защитникам брестского вокзала, изготовленную минскими скульпторами Сергеем Галузой и Михаилом Финским под руководством Юрия Полякова. 

Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков: 

— В Год исторической памяти мы прибыли на святую брестскую землю, чтобы отдать дань уважения коллегам, которые защищали Родину. Историю забывать нельзя. Мы прекрасно знаем, что происходит, когда ее пытаются переписать. Патриотическая акция в Бресте собрала милиционеров со всей Беларуси. Даже в самом маленьком райотделе милиции есть комната истории или музей, и наши сотрудники свято чтут традиции и хранят память о героическом прошлом. 

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко: 

— Брестская крепость — дорогое для белорусов место. Профессиональные реконструкторы воссоздали фрагменты обороны брестского железнодорожного вокзала в июне 1941 года. Благодаря подвигу, героизму солдат Великой Отечественной вот уже почти 80 лет от вокзала Брест-Центральный в разные пункты назначения отправляются мирные поезда, а восстановленный из руин объект поражает своей архитектурой. 

Место, знаковое для каждого милиционера 

С железнодорожного вокзала Брест-Центральный делегации Минска и областей переехали к УВД Брестского облисполкома. Здесь Иван Кубраков, Юрий Шулейко, помощник Президента — инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, генералы, офицеры и почетные гости возложили венок и цветы к памятному знаку сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга. Участники церемонии подчеркнули, что проходит она в символичном для каждого брестского милиционера месте. Книга славы брестской милиции хранит немало примеров проявления доблести и героизма, в нее вписаны имена 163 погибших при исполнении воинского долга. Их служение Родине и народу — пример для сотрудников органов внутренних дел, охраняющих общественный порядок и делающих все для защиты граждан. 

Валерий Вакульчик акцентировал: наши граждане помнят подвиг не только героев Брестской крепости, но и сотрудников милиции, грудью вставших на защиту народа от «лесных братьев»: 

— Не меньше десяти лет после освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков в приграничных районах области банды украинских националистов убивали активистов и простых крестьян вместе с их семьями только за то, что они работали в колхозах, на госпредприятиях, поднимая из руин разрушенную страну.


В УВД Брестского облисполкома состоялось открытие обновленного историко-демонстративного зала Центра культурно-воспитательной работы. 

Музей, созданный в 2007-м к 90-летию белорусской милиции, посвящен истории и современности органов внутренних дел Брестской области. В нем четыре зала. В первом можно ознакомиться с периодом Великой Отечественной. Размещенная в помещении диорама рассказывает о бое партизанского отряда Василия Коржа, в составе которого были сотрудники милиции. Тематика второго зала — борьба с бандформированиями в послевоенные годы. Экспозиция третьего повествует об исполнении милиционерами интернационального долга в Афганистане, их участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

Едины и непобедимы 

Заключительный этап мероприятий «Свято храним память о великом подвиге» собрал участников в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». У Холмских ворот сотрудники центрального аппарата МВД возложили венок и цветы к памятному знаку воинам 132-го отдельного конвойного батальона войск НКВД, участвующим в обороне крепости. О том, что они стояли насмерть, свидетельствует следующий факт: 10 июля 1941 года батальон исключен из списков действующей армии как «целиком погибший в боях». 

Возле главного входа на парковке развернули выставку милицейской, военной и гражданской ретротехники. Показательный оркестр и коробки сотрудников органов внутренних дел выстроились перед «Звездой», чтобы чеканным шагом проследовать к площади Церемониалов. Здесь возложили венки и цветы к Вечному огню. Собравшиеся почтили минутой молчания память защитников Отечества, благодаря подвигу которых современные поколения белорусов живут под мирным небом.


Поздравления белорусским милиционерам передали их коллеги из России, Армении, Азербайджана, Кыргызстана. Затем слово взяли артисты. «Священная война», «Сыновья уходят в бой» и другие песни отражали общий настрой публики. Стражей правопорядка тепло поздравил российский певец Александр Маршал. 

Завершился концерт-реквием акцией «Споем гимн вместе!». Делясь впечатлениями, действующие сотрудники, ветераны органов внутренних дел говорили, что еще раз убедились, насколько отечественная милиция сильна, едина с народом и значима как в военное, так и в мирное время. 
Президент Александр Лукашенко нестандартно поздравил сотрудников органов внутренних дел 

«Уважаемые сотрудники милиции, дорогие ветераны! Вы посвятили себя благородной миссии — защищать закон и порядок, оберегать спокойствие и сон мирных граждан», — отметил белорусский лидер. Он обратил внимание, что белорусские земля и ценности не раз испытывались на прочность, но сегодня в стране красивые, ухоженные улицы, люди ездят или идут на работу, гуляют с детьми, занимаются спортом — другими словами, живут с чувством уверенности в собственной безопасности.

Президент поблагодарил всех, кто стоял у истоков создания милицейской службы, формируя традиции самоотверженного служения закону и людям, кто противостоял преступности в трудное послереволюционное время и годы Великой Отечественной вой­ны, кто с честью выполнил интернациональный долг в 1980-е и бесстрашно встал на борьбу с криминалитетом в 1990-е. «Я горжусь каждым милиционером: патрульным, участковым, опером, каждой службой и каждым руководителем. Знаю, в любую погоду и при любых условиях вы готовы закрыть своей грудью мирных граждан от всякой угрозы. Вы смелые и отважные люди. А главное — достойные преемники наших уважаемых ветеранов», — подчеркнул Глава государства.

Отдельно Президент обратился к родителям, родным и близким всех сотрудников милиции: «Сопереживая, беспокоясь и поддерживая своих любимых и родных людей, вы вселяете в них уверенность в собственных силах, помогаете преодолевать трудности и достигать новых вершин профессионального роста. Пусть в ваших семьях всегда царят взаимопонимание и благополучие!» 

Всему личному составу органов внутренних дел Александр Лукашенко адресовал слова признательности за исключительную порядочность и высочайшую ответственность: «Берегите свои семьи, учите детей любить Родину, поменьше вам тревог и бессонных ночей, пусть каждый будет счастлив в мире и согласии».
kurets@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter