На защите общих интересов

в Беларуси проходит масштабное командно-штабное учение “Щит Союза-2006” замысел учения разрабатывался совместными усилиями генеральных штабов министерств обороны Беларуси и России. Суть его заключалась в том, чтобы наладить взаимодействие оборонных ведомств двух стран в осуществлении защиты общих национальных интересов. В этом плане неплохо бы заглянуть в историю взаимодействия двух стран по утверждению и взаимоувязке военных доктрин государств, связанных союзными договорами. Об этом мы попросили рассказать офицера штаба Министерства обороны Республики Беларусь подполковника Вячеслава Ременчика.
Республика Беларусь и Российская Федерация начали военно-техническое сотрудничество в июне 1992 года.  Время было непростое. Развал Союза, прятание по суверенным “сусекам”. Братские народы в любом случае должны были искать взаимопонимание. Это понимали и политики, следствием чего стал Договор о коллективной безопасности.
Внешнеэкономические связи двух стран наиболее успешны в области разработки и производства оптико-электронного оборудования, средств радиосвязи, в том числе для использования в белорусских автоматизированных системах управления войсками и оружием, а также оснащения белорусских Вооруженных сил мобильными средствами связи нового поколения (“Акведук”).
Сегодня существует межгосударственная финансово-промышленная группа “Оборонительные системы”. Это один из самых значимых примеров успешной деятельности военных ведомств наших стран. Она была создана в начале 2000 года. Учредителями стали российская компания “Оборонительные системы” и ряд белорусских предприятий (государственное предприятие “Минский завод колесных тягачей”, 2556-й завод по ремонту радиоэлектронного вооружения, научно-производственное предприятие “Алевкурп”). Главным направлением работы стала модернизация зенитного ракетного комплекса С-125 “Печора”. Он, кстати, стоит на вооружении с 1961 года. Сегодня есть модификация комплекса, или, по словам военных, вариант (“Печора-2М”).
Содружество этим не ограничилось. Объединенными усилиями менее чем за два года создан и успешно прошел комплексные испытания модернизированный ЗРК “Печора”. Уже сегодня действует и выполняется контракт по модернизации С-125. Кстати, партнер в этом деле у нас Египет. Интерес к проекту проявляют и другие страны, на вооружении которых находится это средство противовоздушной обороны.
Стоит сказать и о том, что со значительным повышением боевой эффективности в два раза снижены расходы на эксплуатацию комплекса. Его живучесть повысилась при внедрении уникального комплекса радиотехнической защиты, которая маскирует излучение “Печоры-2М” и срывает наведение противорадиолокационных ракет.
Самое интересное, что модернизация продлила жизнь ЗРК С-125 на 15—20 лет и поставила его в один ряд с самыми современными комплексами этого класса.
В результате внедрения новых технологий этот комплекс практически ни в чем не уступает таким современным ЗРК, как “Тор”, “Crotale” и ADATS. Так называемая помехозащищенность модернизированного комплекса повысилась почти в 50 раз.
Интересны и разработки унитарного предприятия “Минотор-Сервис”. Известность оно приобрело благодаря своей боевой разведывательно-диверсионной машине “Сталкер” для ведения специальных ударных операций. Заслуживает внимания принятая уже на вооружение белорусской армией легкобронированная транспортная машина переднего края (ТМПК) “Мул” (объем транспортного отсека — 8 м3, грузоподъемность — 4 тонны). Она была разработана с учетом боевых действий в Югославии, Афганистане и Чечне. Машина предназначена для защиты материально-технических средств, личного состава на позиции войск первого эшелона. Впервые это мобильное средство передвижения было продемонстрировано в 2003 году на крупномасштабном учении в Беларуси.
Совместно с Ульяновским механическим заводом были созданы два варианта модернизации комплекса “Шипка” с установкой на нем совершенно новой системы управления огнем. По скромным подсчетам, модернизация обошлась в 3 миллиарда долларов США. Надо сказать, что потенциальный рынок этой продукции высок — до нескольких сотен единиц боевых машин.
В ходе учений специалисты могут воочию увидеть модернизированный многофункциональный истребитель СУ-27УБМ1, вертолет Ми-8МТК01, другие новинки...
В рамках учений прошел день России. В гости к друзьям пожаловал Академический ансамбль песни и танца Вооруженных сил Республики Беларусь под управлением подполковника Владимира Воропаева. В концерте прозвучали песни о доблести и мужестве защитников Отечества. А когда зазвучала песня “Я тебя дождусь” в исполнении Марины Нечай, “лесной” зал взорвался овациями — каждого воина дома где-то ждут. Будь ты солдат срочной службы или контрактник. В Беларуси или в России.
И прав был командир российского 13-го гвардейского танкового полка гвардии подполковник Виталий Подлесный, когда говорил: “Дружба крепчает не только в ратных делах”.
Хотя и в них тоже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter