Чуприс приняла участие в заседании совета республиканской коллегии адвокатов

На защите интересов — личного и национального

Во вторник в Минске состоялось заседание совета Белорусской республиканской коллегии адвокатов. Такое масштабное подведение итогов деятельности адвокатуры проходит впервые за последние несколько лет. Правоведы собрались не только для того, чтобы говорить о результатах, но и обсудить, учитывая современные реалии, планы на будущее. О текущей общественно-политической обстановке юристов проинформировала заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Чуприс.


— Конечно, важно в этих условиях довести до адвокатов информацию о реальном состоянии дел в стране и мире, о правовой политике, которую мы предполагаем осуществлять в ближайшее время, — обратилась к участникам коллегии Ольга Чуприс. — В целом показать, как работает Президент Беларуси, хотя они об этом знают, но еще раз расставить акценты: как под руководством Главы государства органы государственной власти справляются со всеми сложностями, стоящими на нашем пути.

Замглавы Администрации Президента подчеркнула, что за прошлый год белорусская экономика сработала стабильно, с хорошими результатами:

— Несмотря на усиливающееся давление в экономической, политической и информационной сферах, мы прекрасно справились по итогам предыдущего года. В частности, сальдо внешней торговли, например, положительное и составляет 4,5 миллиарда долларов, среднемесячная зарплата — 1630 белорусских рублей, в предыдущем году трижды повышались пенсии. Были вопросы с инфляцией, но мы ее остановили. Много и других хороших результатов нашей работы.


Не оставила без внимания замглавы Администрации Президента и кадровые вопросы. Ольга Чуприс объяснила, что проблемы, связанные с кадровым составом, есть не только в адвокатуре, но в целом в юридической профессии:

— Кадров мы готовим много, но, к сожалению, не все справляются или не все чувствуют себя достаточно уверенно, чтобы прийти, в частности, в адвокатуру.
К знаниям и морально-этическому облику адвокатов предъявляются очень высокие требования.
Министерство юстиции периодически проводит проверки качества работы адвокатов, и в отдельных случаях представители этого института не подтверждают своей профессиональной квалификации.

— На смену адвокатам, которые покинули адвокатское сообщество, должны прийти молодые, а это вопрос Белорусской республиканской коллегии адвокатов: как готовить молодежь, как стажировать, как нацеливать на достижение результатов, которые стоят перед такой интереснейшей профессией, как адвокат.


Кроме того, отвечая на вопрос журналистов о том, почему отказано в помиловании Софье Сапеге, Ольга Чуприс сообщила:

— Отказано совершенно законно. Чтобы состоялся акт помилования, необходимо, чтобы был соблюден ряд условий. Она имеет право обратиться, как и любые другие граждане Республики Беларусь и иностранцы. Здесь никаких исключений или какого-то предвзятого отношения. Потому что обращаются очень многие на самом деле.

Замглавы Администрации Президента отметила, что подобное обращение всегда оценивается на предмет соответствия критериям.


— В частности, изъявившая желание написать такое ходатайство на имя Президента осужденная не отбыла даже хотя бы половину срока, хотя она имела право обратиться. У Президента было право помиловать и в этом случае. Но если оценивать в целом все критерии, то в данном случае исключений, которые бы послужили основанием для того, чтобы Глава государства принял такое решение, не было.

 БЕЛТА.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter