Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Дмитрий Михалкин: одна из задач – объяснить молодежи, почему коррупция – плохо

На защите интересов государства и общества


Каждый день Дмитрия Михалкина расписан по минутам: учеба на юридическом факультете Международного университета «МИТСО», выполнение обязанностей командира добровольной дружины и заместителя председателя студенческого научного объединения. В начале года к списку обязанностей добавились новые задачи: Дима стал молодежным послом Целей устойчивого развития. Он представляет Цель № 16 – «Мир, правосудие и эффективные институты».

Дмитрий учится на четвертом курсе по специальности «международное право». С будущей профессией определился в детстве:

– Хотел продолжить семейную династию – представители трех поколений до меня выбирали юридические специальности.

О конкурсе «Молодежные послы Целей устойчивого развития – будущее планеты в наших руках» студент узнал от преподавателей университета, также увидел информацию о ЦУР на билбордах, установленных по Минску. А еще удалось лично пообщаться с молодежными послами прошлых созывов, вспоминает Дима:

– Они так увлеченно рассказывали о ЦУР, что мне захотелось стать послом. Без раздумий подал заявку на конкурс и успешно прошел отбор.

Цель № 16 студент выбрал потому, что тема правосудия тесно пересекается с его специальностью:

– Это достаточно сложная Цель, но тем и интересная. Мне хочется показать людям, что достичь поставленных задач вполне возможно.

Диму волнуют вопросы борьбы с коррупцией. Вместе с молодежным посланником ЦУР из России Никитой Гайдаенко он разрабатывает программу по работе с молодежью на эту тему:

– Она будет состоять из словаря с терминами по коррупции, международной статистики и презентации. Мы хотим объяснить подрастающему поколению, почему коррупция – плохо и как она влияет на каждого. 

Недавно Дмитрий стал участником Школы по Центральной Азии, где вместе с командой единомышленников представлял работу по молодежной политике Киргизии. Авторы получили грант на развитие проекта из фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова. Теперь студент участвует и в создании дорожной карты по достижении Целей устойчивого развития в Центральной Азии. Кроме того, молодежный посол пишет научную работу на тему транспарентности институтов и часто встречается с молодежью:

– Одна из задач – донести до школьников и студентов, что заниматься ЦУР интересно и полезно и что, совершая добрые дела, можно достиг­нуть благополучия во всем мире.

mischenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter