На заседании в Минске обсудили подготовку программы фундаментальных исследований стран СНГ

В Минске прошло заседание рабочей группы Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ по определению подходов к формированию проекта Межгосударственной программы фундаментальных исследований государств Содружества. Такая информация опубликована на официальном сайте Исполкома СНГ.


В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Отмечается, что инициатива формирования вышеуказанной программы была высказана на состоявшемся в конце ноября минувшего года в Минске III Форуме ученых Содружества Независимых Государств. Спустя полгода, на заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ, было решено приступить к подготовке проекта Межгосударственной программы фундаментальных исследований государств – участников СНГ.

– На сегодняшнем заседании рабочей группы было отмечено, что подготовка Межгоспрограммы необходима для дальнейшего развития общего научного пространства государств – участников СНГ и эффективного решения проблем фундаментальной и прикладной науки. В ходе работы были обсуждены предложения по подходам к формированию проекта Межгосударственной программы и намечены дальнейшие шаги по подготовке проекта соответствующего документа, – говорится на сайте Исполкома СНГ.

Планируется, что подготовленный проект Межгоспрограммы будет внесен на рассмотрение высших органов Содружества.

Фото: Исполком СНГ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter