На заседании коллегии Следственного комитета поставлены задачи на 2020 год

В центральном аппарате Следственного комитета Республики Беларусь состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты работы подразделений ведомства и состояние дисциплины в 2019 году, а также поставлены задачи на 2020 год, сообщает пресс-служба СК.


В мероприятии под председательством главы ведомства Ивана Носкевича принимали участие заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов, министр внутренних дел Юрий Караев, руководители взаимодействующих государственных органов, члены коллегии Следственного комитета, начальники ряда структурных подразделений ведомства.


В настоящее время в ведомстве реализуется ряд мероприятий по недопущению необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности, сокращению сроков следствия, повышению ответственности сотрудников и руководителей за принимаемые процессуальные решения. Дополнительно проработаны вопросы применения мер пресечения. "С текущего года оценка деятельности следственных подразделений, основанная преимущественно на статистических показателях, отменена, что, на наш взгляд, позволит исключить формализм в работе" – подчеркнул Председатель Следственного комитета.


В ходе заседания отмечено, что количество возбужденных уголовных дел в 2019 году увеличилось на 5,5 % по сравнению с предыдущим годом – более 92,1 тыс. Окончено производство более чем по 48,8 тыс. уголовным делам. Уровень раскрываемости преступлений, расследованных подразделениями Следственного комитета, по итогам истекшего года снизился до 65,4%, а доля уголовных дел, оконченных в срок до 1 месяца, незначительно уменьшилась – до 47% с 48,9%.


В своем заключительном слове Председатель Следственного комитета обратил внимание присутствовавших на то, что каждому необходимо направить все усилия на повышение эффективности деятельности по расследованию преступлений, обеспечив при этом неукоснительное соблюдение прав и законных интересов граждан и принципа презумпции невиновности. Также он обратил внимание руководителей взаимодействующих структур на необходимость выработки единообразных подходов по оценке полноты и качества собранных материалов в ходе расследования, применения их по всей стране. "Мы своевременно и достаточно остро реагируем на нарушения законодательства сотрудниками ведомства. Это принципиальная позиция, и она остается неизменной" – подытожил Иван Носкевич.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter