На заправку и обратно

Топливные челноки из Литвы активизировали свой промысел

Топливные челноки из Литвы активизировали свой промысел в приграничье

Примерно 450—500 легковых автомобилей, принадлежащих гражданам Литвы, пересекают таможенный пост «Привалка» в течение суток для того, чтобы попасть на белорусские автозаправочные станции. Каждая такая машина вывозит в среднем по сто литров бензина или дизельного топлива (согласно законодательству разрешено пересекать границу с полным баком и металлической канистрой, в которую залито десять литров топлива). Кроме того, в течение 24 часов на посту оформляют выезд в Литву около 250 большегрузных авто, баки которых вмещают до тонны дизеля. При этом абсолютное большинство фур выезжает незагруженными, то есть их основной «бизнес» — перевозка топлива. Такие сведения привел начальник таможенного поста «Привалка» Андрей Зайцев.

Нетрудно посчитать, что только через один пограничный пункт пропуска ежедневно в Литву вывозится около трехсот тонн бензина и дизельного топлива. В месяц этот объем складывается в девять тысяч тонн.

Челночный бизнес активизировался в связи с изменением курсов валют — поездки за дизелем и бензином в Беларусь стали для соседей еще более выгодными. Если раньше иностранцы предпочитали доезжать до ближайшей АЗС и расплачиваться в основном евро, то сейчас направляются в обменники, где приобретают белорусские рубли. Из-за разницы курсов заработок значительно возрастает.

Особенно это коснулось заправочных станций, расположенных в приближенных к границе населенных пунктах. Зарубежные челноки выстраиваются в очереди к колонкам, которые сохраняются в продолжение всего дня. Часто заправляют не только баки, но и наполняют канистры, для того чтобы на подъезде к пункту пропуска залить топливо, что называется, под завязку. При этом доливают бензин и дизель, как правило, в приграничных лесах, нередко загрязняя их территорию.

Некоторые, как рассказал начальник таможенного поста, используют автомобили с нестандартными баками, в которые вмещается большее по сравнению с заводскими техническими характеристиками количество топлива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter