На западном рубеже

Государственная граница Республики Беларусь с Евросоюзом и одновременно западный рубеж Союзного государства все больше соответствуют требованиям евростандарта. 10 марта текущего года был установлен последний пограничный знак на белорусско-литовском участке границы, 3 октября — на белорусско-латвийском. Возле деревни Карасино прошли торжественные мероприятия по завершению совместного проекта между Республикой Беларусь и ЕС в рамках программы ТАSIS по демаркации прибалтийского участка границы. О масштабе проекта можно судить по одной его стоимости. На обозначение границы с Латвией и Литвой уже затрачено около 12,4 миллиона долларов, из них более 4 получены от Евросоюза безвозмездно в рамках программы ТАСИС. Однако демаркацию данного участка можно будет считать законченной только после документального оформления. Но и после этого процент выполненных работ по обустройству границы составит лишь около 60 процентов.

Дело в том, что вся инфраструктура создается здесь с нуля — при СССР на границе Беларуси с Литвой и Латвией не было ничего. И потому установка пограничных знаков — событие, безусловно, значимое, но означающее завершение лишь одной из частей общего обустройства границы.
В 1995 году Беларусь и Россия подписали договор о совместных усилиях по охране белорусской государственной границы. В соответствии с ним Республика Беларусь взяла на себя обязательства обеспечивать интересы Российской Федерации на своей государственной границе с Республикой Польша, Латвийской Республикой, Литовской Республикой и Украиной. Российская Федерация осуществляет охрану своего участка внешней границы Союзного государства, соблюдая интересы Республики Беларусь. На основании упомянутого договора была разработана союзная программа по обустройству границ, рассчитанная на 1996—2001 годы. В соответствии с ней Беларусь обустраивала свой прибалтийский участок границы. Программа позволила сделать многое. С нуля были возведены комендатура “Опса”, заставы “Савейки” и “Лынтупы”, погранпосты “Заболоть”, “Росица”, “Субботники”, “Пакульня”, “Крейванцы”, “Друя” и 7 других объектов, в числе которых — питомник на 100 служебных собак в Сморгони, которым погранвойска по праву гордятся.
В 2002-м стартовала новая союзная программа. И вновь Беларусь получила средства на обустройство исключительно прибалтийского участка. Ее реализация позволила построить более 20 объектов, в том числе 2 комендатуры — “Гудогай” и “Вороново”, 4 заставы — “Бигосово”, “Соничи”, “Плюсы” и Лоша”, 2 пограничных поста — “Привалка” и “Первомайское” и ряд других объектов, реконструировать 1-й военный госпиталь погранвойск на 150 койко-мест. Белорусские пограничники выполнили все задуманное. Завершится программа вводом в эксплуатацию в ноябре текущего года пограничной комендатуры “Поречье”.
Общие капиталовложения по союзным программам за 10 лет составили более 1 миллиарда российских рублей. Сумма весомая. При этом белорусские пограничники отчитываются за каждую потраченную копейку. И ни разу не дали повода упрекнуть их в нерациональном использовании средств или строительстве объектов, выпадающих из общей системы охраны границы. К примеру, даже жилье возводится в строгом соответствии с этим принципом. В денежном выражении оно “весит” около 3 процентов освоенных средств. Цифра сравнительно небольшая. При этом чисто жилья пограничники не строят. Оно возводится в общей системе создания инфраструктуры, обеспечивающей непосредственно охрану государственной границы. А именно: при пограничном посте, заставе, комендатуре. Пока служит на ней офицер или прапорщик — живет в квартире, переводится или увольняется — освобождает.
Новые пограничные комендатуры и заставы со старыми, времен СССР, не сравнить. Если тогда забота о людях была большей частью на словах, то сегодня — на деле. Автономность и одновременно наличие всех благ цивилизации на границе ныне обязательны, служить здесь комфортно. Причем сдают строители объекты практически под ключ: все на своих местах — до ложки. Как говорится, приходи и служи — больше голова ни о чем болеть не будет. При этом на средства союзного бюджета возводятся, грубо говоря, стены и крыши пограничных новостроек. Те же, кто был новоселом, знает: обустроить здание внутри не менее трудно, чем его возвести. Системы видеонаблюдения, сигнализации, связи, мебель, оборудование и многое другое — все это приобретается за счет средств республиканского бюджета, Госкомпогранвойск, шефской помощи. Опять же за счет республиканского бюджета, Госкомпогранвойск и шефской помощи на все том же прибалтийском участке реконструируются комендатуры “Поставы”, “Верхнедвинск” и “Ошмяны”. Проведена реконструкция казармы Пинского погранотряда, выполнены капитальный ремонт зданий и благоустройство территорий Гродненского погранотряда и Брестской пограничной группы, проведен комплексный капитальный ремонт погранзастав “Семеновка” и “Тушемля” Гродненского погранотряда, “Переров” Брестской пограничной группы. При этом основные средства на реконструкцию погранзаставы “Тушемля” выделил Могилевский облисполком. Сданы в эксплуатацию после реконструкции столовая и отделение пограничного контроля “Мольдевичи” пограничной комендатуры “Поставы” Сморгонского погранотряда. Проводится комплексный капитальный ремонт погранзастав “Брест” Брестской пограничной группы и “Подлипки” Гродненского погранотряда.
Сегодня граница Беларуси с Литвой и Латвией оборудована процентов на 60. По сути, это хороший фундамент, который не дает возможности остановиться, нужно работать дальше. Уже готов проект очередной союзной программы на 2007—2011 годы, под которую планируется выделение около 1,5 миллиарда российских рублей. Это и будет четвертый, вероятнее всего, финальный этап обустройства прибалтийского участка границы.
Белорусско-польская граница, как известно, досталась нам в наследство от советских времен. Построенные здесь в 1960-е годы здания и сооружения устарели морально и физически. Поэтому без лишнего шума пограничники ежегодно реконструируют здесь по 3—4 заставы. Деньги получают на это из республиканского и приграничных областных бюджетов, изыскивают собственные, находят шефов.
С 2004 года белорусские пограничники начали планомерную замену старых пограничных столбов. Установлено уже примерно три пятых. Остается заменить еще 193. В следующем году работа будет полностью завершена.
Самый протяженный — украинский участок границы. Беларусь как суверенное государство работы по его обустройству начала самостоятельно и осуществляет их финансирование в основном за счет средств республиканского бюджета. Здесь уже модернизировано 13 пунктов пропуска, построена комендатура “Прудок”, другая строится в населенном пункте “Малорита”, начато возведение пограничной заставы “Лоев”. Вместе с тем впереди работы не меньше.
Белорусская граница соответствует и еще одному современному требованию: она не разъединяет, а объединяет людей. Мы становимся все более открыты миру. Справедливое разграничение между соседними государствами в центре Европы, отсутствие территориальных притязаний или недомолвок в вопросах разграничения — это залог добрососедских отношений, стабильности и безопасности во всем Европейском регионе, пример для подражания другим. В то же время Беларусь открыто и последовательно, несмотря ни на какие трудности, выполняет свои союзнические обязательства. Выполнение программы обустройства границы — лучшее тому подтверждение.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter