На западе Минска будет построен православный храм в византийском стиле

Православный храм в византийском стиле в честь святителя Спиридона Тримифунтского будет построен в Минске, сообщили в пресс-службе Белорусской православной церкви.

– Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, 25 июля совершил молебен перед началом строительства и освящение поклонного креста на месте строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского, – проинформировали в пресс-службе. – По завершении чина он обратился к молящимся со словом назидания, поблагодарил всех трудящихся в деле строительства храма и преподал верующим архипастырское благословение.

Храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского с часовней будет возводиться во Фрунзенском районе города Минска, на пересечении улиц Мазурова и Скрипникова. Здание храма запроектировано в северо-западной части участка, ближе к перекрестку улиц, хорошо обозревается по всем четырем направлениям. С севера участок застройки ограничен улицей Мазурова, с запада – улицей Скрипникова, восточнее располагается городской парк Дививелка.

– Храм с часовней запроектированы в византийском стиле, но по своей монументальности, умеренности декора, материалам и цветовой палитре ансамбль отсылает нас к образам храмов-крепостей Беларуси (храм святого Архангела Михаила в Сынковичах, храм Рождества Богородицы в Мурованке), – отметили в пресс-службе БПЦ. – Его колокольня стилистически близка к колокольне храма на острове Корфу, в котором почивают мощи святителя Спиридона.

Часовня запроектирована на юго-востоке участка со стороны парка и представляет собой компактную, но вместительную ротонду с галереями и эркерами. Своей тектоникой она ориентирована на раннехристианские ротонды Византии, в частности на храм Санта-Фоска в Торчелло (Италия).

Здание храма будет включать в себя два блока: богослужебный и приходской, предназначенный для социально-просветительских, бытовых и технических нужд. Непосредственно храм композиционно и планировочно будет состоять из притвора, основного объема, боковых галерей, алтаря, колокольни. Все пространство сможет вместить в себя до 650 человек.

К настоящему времени в ходе возведения храма уже установлено временное ограждение строительной площадки, подготовлена сама площадка, на месте строительства храма установлен крест, ведется сбор средств на оплату работ по выносу сетей с участка.

Фото: официальный сайт БПЦ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter