На заметку родителям: педиатр рассказал, как правильно выбрать детскую обувь

Детская обувь должна соответствовать определенным требованиям, в противном случае у малыша могут возникнуть проблемы с ногами. Основными правилами покупки данного изделия в познавательном ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" поделился педиатр Дмитрий Чеснов.


Специалист отметил, что детская обувь обязательно должна быть изготовлена из натуральной кожи. Это позволит ножке малыша лучше дышать. Также изделие обязано обладать жестким задником, который не позволит пятке ребенка сдвинуться во время ходьбы.

– Педиатры считают, что каблук детской обуви не должен превышать одного сантиметра, однако он должен быть, – подчеркнул Дмитрий Чеснов.

Кроме того, при выборе обуви важно обратить внимание на носок. Он должен быть широким, так как у малышей данная область ноги крупнее всей стопы и пятки.

– И еще, носок должен иметь определенную эластичность. Так ребенку будет удобнее ходить и бегать, – обратил внимание педиатр.

Обувь стоит покупать на кнопках и липучках, это позволит избежать лишних проблем со шнурками. Особое внимание нужно уделять размеру изделия.

– Палец взрослого человека должен помещаться между пяткой ребенка и пяткой обуви. Вот это будет правильный размер, – подчеркнул Дмитрий Чеснов.

Также врач сказал, что ребенок должен сам участвовать в выборе обуви.

– Мамочки, надевайте в примерочной сразу два ботиночка, потому что растущая стопа иногда может отличаться, – посоветовал Дмитрий Чеснов.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter