На заметку

Морковь с мелом сей смело! Равномерный посев семян значительно уменьшает затраты времени на прореживание. Мелкие семена (моркови, петрушки, укропа) обычно высевают в смеси с сухим песком — 1 часть семян на 3 части песка по объему. Перед посевом смешайте семена моркови с мелом или зубным порошком, а затем просейте их через сито. Теперь, несмотря на маленький размер, их легко можно будет разглядеть на почве и равномерно разложить.
Умей их поливать!

При выращивании рассады водопроводную воду для полива необходимо отстаивать 3—5 и более часов в широкой эмалированной посуде. За это время вода обогащается кислородом, из нее удаляется хлор. Растения поливают водой комнатной температуры (не ниже 15°С), а иногда подогретой до 22—25°С. Охлаждение корней при поливе холодной водой задерживает поступление элементов питания из почвы. Поливают только тогда, когда подсохнет верхний слой земли. Если земля пересохла, вода протекает вдоль стенок горшков, не увлажняя почву. В таком случае проводят “нижний” полив, ставя горшки в воду. Держат их там до тех пор, пока не увлажнится верхний слой почвы. Перед поливом растения переставляют в тень, чтобы они охладились. После полива землю периодически рыхлят.

Вырастить без потерь

Мелкие луковички тюльпанов и детки гладиолусов легко дорастить без потерь, используя следующее приспособление. Возьмите кусок мягкого поролона толщиной не менее 2—2,5 см. Сделайте при помощи ножниц или скальпеля на его верхней поверхности крестообразные надрезы глубиной 1—1,5см. Отогнув надрезы, разместите в углублении луковички. Прикопайте засаженный луковичками поролон на разведочной грядке и полейте теплой водой. За вегетацию поролон даст возможность набрать деткам объем, и вы не потеряете ни одной луковицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter