На закате. Обычно рыболовы предпочитают ловить на утренней зорьке.

И она оправдывает их ожидание. Крупная осторожная рыба еще активна в это время, а позднее перестает кормиться. Вечером тоже можно ожидать выхода рыбы на кормежку, но быстро наступающая темнота мешает ловле хотя бы потому, что не виден поплавок. Впрочем, это относится к ловле мирных рыб. Хищники, за исключением, пожалуй, налима и сома, предпочитают охотиться в светлое время суток.

И все же не стоит заранее заканчивать рыбалку на закате. Кажется, особенно это относится к осеннему времени, когда хищники не успевают удачно поохотиться в течение сильно сократившегося дня. Мне доводилось вытаскивать щук в густых сумерках, когда уже не видно всплеска от падения спиннинговой приманки. При этом рыба хуже видит человека в лодке и не так активно сопротивляется.
Когда садится солнце, не лишним будет поменять приманку на самую яркую и блестящую. В солнечный день в прозрачной по-осеннему воде щука редко покушается на такое слишком уж сияющее подобие рыбки, а вот в сумерках она может заметить ее в отличие от более тусклых приманок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter