На загляденье!

Не успев переварить и осмыслить потрясающие четвертьфинальные противостояния плей–офф, сегодня ожидаем продолжения отменного зрелища — вечером в Минске стартуют полуфиналы

На классе

Могилевские болельщики серьезно подготовились к заключительному и решающему поединку с «Динамо». В Минск их приехала целая дивизия, которая заняла практически весь сектор трибуны Дворца спорта. Поклонники «Динамо» уступать гостям не планировали, и «выяснение отношений» фанов стало отличным шумовым оформлением встречи.

Признаться, хоккеисты играли хуже, чем за них болели. Ответственность за результат, усталость сказали свое слово. Хотя, возможно, этот «эффект скуки» был навеян довольно ощутимым преимуществом хозяев. «Динамо» уверенно выиграло на классе.

Другой вторничный матч получился куда упорнее. В Витебске местный клуб и жлобинский «Металлург» определили последнего полуфиналиста только в овертайме. Им стал «Витебск», впервые в своей истории добравшийся до этой стадии.

— Я не помню подобного матча, чтобы нас так планомерно дожимали, — сказал после игры главный тренер «Металлурга» Евгений Лебедев. — Снимаю перед ребятами шляпу за то, что они сделали. Я считаю, что мы этот матч не проиграли.

В связи с этим интересно, что, по статистике, «Витебск» перебросал соперников более чем в два раза: 45:22. Причем в третьем периоде и овертайме соотношение бросков 32:3!!! Правда, стоит отметить, что по штрафному времени «Металлург» ушел далеко вперед, — 40 минут против всего 10 у «Витебска».

— Сегодня хоккейный праздник в Витебске, — главный тренер победителей Василий Спиридонов не скрывал эмоций. — Я рад, что мы оправдали доверие всех болельщиков, которые пришли сегодня на матч. То, что команда сделала, — это маленький спортивный подвиг. Благодарен ребятам, благодарен болельщикам, до встречи на матчах с «Керамином»!

Понятно, что настроения после игры были полярные. Вылет «Металлурга» в 1/4 финала, учитывая стабильное финансирование, хороший подбор игроков, выглядит неудачей. Болельщики уже зашумели о смене главного тренера... «Да, задача действительно не выполнена, — констатировал директор «Металлурга» Олег Богорад. — Ставили целью выход в полуфинал. Судьба главного тренера решится на заседании наблюдательного совета клуба в ближайшее время».

Что нас ждет?

Сегодня начинается потрясающая полуфинальная серия между «Юностью» и «Динамо». Команды–антиподы — заклятые соперники. В прошлом году эти клубы тоже сошлись в полуфинале. Тогда довольно уверенную победу одержала команда Эдуарда Занковца. А в позапрошлом сезоне «Юность» и «Динамо» определяли чемпиона. В том противостоянии уже «Юность» переиграла соперников без шансов. Эта дуэль интересна борьбой двух тренеров. Михаил Захаров и Андрей Сидоренко — одни из самых уважаемых и успешных специалистов. Посмотрим, какие сюрпризы они готовят друг другу.

— «Динамо» — хорошая команда, мастеровитые игроки. Много молодых, быстрых ребят. Серия однозначно будет тяжелая, — считает Михаил Захаров.

— «Юность» — серьезный соперник, очень опытная команда, настоящий кубковый боец, — утверждает Андрей Сидоренко. — Моим подопечным немного не хватает опыта, но плей–офф есть плей–офф, будем сражаться в каждом матче. На руку «Юности» может сыграть тот факт, что в четвертьфинале мы провели все 5 игр, а в плей–офф важен каждый день отдыха.

А где же Фрэйзер?

Завершилась четвертьфинальная стадия. Зрителей на матчах было много, журналистов тоже хватало, специалисты толкались в кулуарах. Однако рассмотреть среди всего этого люда главного тренера сборной Курта Фрэйзера не удалось. Что, согласитесь, довольно странно. Понятно, что, прилетев в Беларусь (прибытие Курта планируется сегодня во второй половине дня), Фрэйзер проконсультируется с белорусскими специалистами по поводу игры кандидатов в сборную, но не стоило ли ему посмотреть на плей–офф целиком? Увидеть все собственными глазами? Или неделя в Америке так была для него важна? А между тем увиденное в четвертьфинале наверняка заставило бы его задуматься, все ли из числа претендентов на поездку в Канаду этого достойны...