На забытом кисельном берегу

Еще наши предки подметили полезные свойства киселя в пословице "Киселем брюха не испортишь"...

Недавно на лекции о здоровом питании у меня спросили, какой продукт из детства, с моей точки зрения, незаслуженно забыт. Ответ родился неожиданно. Кисель! Еще наши предки подметили его полезные свойства в пословице "Киселем брюха не испортишь". Увы, из нашего обихода его вытеснили полные химии цветные воды.


Густо и вкусно


Само слово "кисель" пошло от исконно русского деревенского блюда - киселя овсяного. Сладкие фруктово-ягодные аналоги лишь унаследовали это название, потому что появились позднее, когда в России распространился картофель и картофельный крахмал. Между прочим, овсяным, ржаным, пшеничным киселям более 1.000 лет! История о том, как кисель спас осажденный печенегами город Белгород, занесена в древнейшую русскую летопись "Повесть временных лет", составленную монахом Нестором. Немало о нем упоминаний и в народных сказках.


По медицинским меркам кисели оказывают подщелачивающее действие на организм, что очень важно для людей, страдающих повышенной кислотностью или гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки. Полезен он и при любом дискомфорте со стороны желудочно-кишечного тракта. Так что если у вас появилась изжога - не торопитесь бежать в аптеку. Просто сварите кисель!


Что для этого нужно? Подойдут практически любые фрукты и ягоды, точнее, фруктовые и ягодные соки, отвары и пюре. Не стоит забывать и о существовании рецептов молочного, овсяного киселей, киселя из гороха и овощей. Ну и крахмал, который обычно используется для загущения, - чаще картофельный, реже кукурузный и маисовый. Густота киселя напрямую зависит от количества крахмала: для очень густого напитка нужно взять примерно 70 г крахмала, для средней густоты - 40 г, для жидкого достаточно одной столовой ложки. Причем крахмал предварительно разводят в небольшом количестве холодной воды или сока (отвара). Важно помнить, что кисель желательно не кипятить, так как он может вообще не загустеть!


"Русский бальзам"


Так традиционно называют овсяный кисель. О нем, конечно, стоит сказать особо. И не только потому, что он очень целебен при заболеваниях желудка, а также как витаминное средство. Вообще, по мнению диетологов, овес - один из самых полезных для нашего здоровья злаков. Дело в том, что он богат на растворимую клетчатку, которой так не хватает современному человеку. Судите сами: в нашем рационе не более 14 - 15 г клетчатки в день, хотя суточная ее норма - 25 г. А ведь клетчатка ускоряет процесс продвижения пищи, способствует выведению из организма токсинов и шлаков. Даже диабетикам врачи рекомендуют включать в свой ежедневный рацион продукты на основе овса, ведь его клетчатка снижает уровень глюкозы и уменьшает потребность в инсулине. Очень важны также другие составляющие - аминокислоты, витамины группы В, минеральные вещества (фосфор, железо, кобальт, марганец, алюминий, калий), витамины К и Е, а также провитамин А, микроэлементы бор и йод. Помните: ни одно целебное растение не содержит столько цинка!


А польза в чем?


Кисель, приготовленный из высококачественных ягод или соков, по количеству органических кислот прочно держит первое место среди всех других напитков. К тому же в него переходят все целебные качества исходного сырья - и свежих плодов, и замороженных, и сушеных. Здесь есть свои нюансы.


Черничный кисель. Эффективен для улучшения остроты зрения, при инфекционных заболеваниях, а также болезнях желудочно-кишечного тракта.


Яблочный - для профилактики анемии, гиповитаминозов и для улучшения пищеварения. Используют его и как диетическое средство.


Рябиновый - полезен при заболеваниях печени и желчного пузыря, обладает легким слабительным, желчегонным и мочегонным действиями.


Вишневый - обладает антисептическими свойствами.


Клюквенный - издревле лучший напиток при простуде и гриппе.


Рецепт "СБ"


Классический овсяный кисель


Возьмите 1 пачку геркулеса (0,5 кг) и 15 ст. ложек овса, смолотого на кофемолке. В пятилитровую стеклянную банку налейте 3 - 3,5 л кипяченой, охлажденной до температуры парного молока воды, добавьте 100 мл кефира и всыпьте овсяную смесь. Бутыль укутайте, стараясь сохранить заданную температуру в течение суток. Затем пропустите содержимое через дуршлаг, помешивая деревянной ложкой. Непроцеженные остатки надо промыть холодной обычной водой в количестве, превышающем объем овсяной смеси в 3 раза, поместить в отдельную банку. Через 16 - 18 часов в банках образуется два слоя. Верхний с помощью резиновой трубочки нужно слить, а белый рыхлый осадок снизу и есть овсяный концентрат. Его разливают в стеклянные банки, закрывают, ставят в холодильник. Верхний же слой используют для разбавления смеси при приготовлении киселя. По мере надобности берите 10 ложек концентрата, размешивайте в 2 стаканах холодной воды и ставьте на малый огонь. Держите на нем 5 минут с момента кипения, добавьте по вкусу соль, растительное масло. Ешьте с черным хлебом.


Владимир Ребров, кандидат медицинских наук, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter