На юго-западе Китая произошло несколько землетрясений

Землетрясения магнитудой 6 и 5,8 зафиксировали в провинции Сычуань на юго-западе Китая ночью пятницы. Такие данные предоставил китайский сейсмологический центр, информирует РИА Новости.


Интересно, что эпицентр обоих землетрясений находился в одном месте – в городском уезде Маэркан Нгава-Тибетско-Цянского автономного округа провинции Сычуань. Сначала произошло землетрясение магнитудой 5,8 – это произошло в 0:03 по местному времени (19:03 по минскому). Очаг залегал на глубине 10 км. Спустя примерно полтора часа, в 1:28 (20:28 по Минску) вновь были зафиксированы подземные толчки – на этот раз магнитудой 6. Очаг залегал на глубине 13 км. Информации о жертвах и пострадавших в результате произошедшего не поступало. В район землетрясения направились спасатели и пожарные.

Напомним, что провинция Сычуань считается одним из самых сейсмоопасных регионов Китая. В этом месте регулярно происходят землетрясения. Из наиболее крупных за последние десятилетия – стихийное бедствие 2008 года (магнитуда 8). Тогда погибли или пропали без вести 87 150 человек, сотни тысяч пострадали, миллионы остались без крыши над головой.

Ранее сообщалось, что в акватории Байкала зафиксировано землетрясение магнитудой 8,4. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter