На юго-востоке Калифорнии объявили экстремальный красный режим пожарной опасности

Красный режим пожарной опасности объявлен на юго-востоке американского штата Калифорния. Соответствующее предупреждение сделала Национальная метеослужба США. Там отметили, что настолько пожароопасных природных условий, как сейчас, не наблюдалось в новейшей истории страны.


В среду на юго-востоке Калифорнии ожидается сильный ветер  в среднем 31,3 м/с, а местами до 35,7 м/с, что в сочетании с сухой погодой делает чрезвычайно опасным любой очаг возгорания  огонь распространяется стремительно.

Сейчас в Калифорнии (на севере и юге штата) бушует десять крупных природных пожаров, в штате введен режим чрезвычайной ситуации.

Из-за пожаров в понедельник отменили занятия в большинстве школ Санта-Моники и Малибу, а также в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. На юге штата площадь пожаров превышает 200 гектаров, пишет ТАСС.



Сильный пожар бушует и севернее Сан-Франциско. Здесь огнем охвачено более 30,5 тысячи гектаров, сгорели 124 здания, в том числе 57 жилых домов.

Эвакуированы в общей сложности 156 тысяч человек, пожарным пока удалось погасить огонь на 15% горевших площадей.



Как мы сообщали, из-за бушующих в штате пожаров накануне была отменена премьера нового "Терминатора", а актер Арнольд Шварценеггер также был вынужден покинуть свой дом в Калифорнии.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter