На юге Тибета обнаружили ранее неизвестный вид бегоний. Он достигает 3,5 метра в высоту

В уезде Медог на юге Тибета ботаники нашли ранее неизвестный вид бегоний. Его представители могут достигать трех с половиной метров в высоту, что делает их самым крупным видом бегонии. Описание растения опубликовал научный журнал PhytoKeys, пишет ТАСС.

© Daike Tian/CC BY/American Association for the Advancement of Science (AAAS)

К роду бегоний относятся травы и кустарники, которые растут в тропических областях Евразии и Америки. В общей сложности известно более 2 тысяч видов бегоний, некоторые из которых стали популярны среди садоводов и любителей домашних цветов за счет способности расти при почти полном отсутствии солнечного света.

Ботаники под руководством профессора Шанхайского центра изучения растений Китайской академии наук Дайкэ Тяня обнаружили на юге Тибета пока самый крупный вид бегоний. В высоту представители этого вида могут достигать 3,5 метра, а их "ствол" вырастает до 12 сантиметров в диаметре.

Ученые нашли этот вид в уезде Медог во время изучения растений, которые облюбовали берега ручьев и горных рек на высоте в 400–1400 метров. В ходе экспедиции Тянь наткнулся на необычно высокую бегонию, до цветов которой он не мог дотянуться и чей стебель не мог обхватить пальцами одной руки.

Ботаники детально изучили растение и пришли к выводу, что оно относится к ранее неизвестному виду бегоний. Его назвали Begonia gigantica. В ходе дальнейших экспедиций ученые выяснили, что популяции этого растения оказались крайне фрагментированными. То есть эти бегонии нужно занести в Красную книгу, чтобы защитить их от вымирания, резюмировали ученые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter