Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Черная книга»: в топе золотарник канадский, борщевик Сосновского и эхинацистис лопастной

На юге шалит золотарник, а на севере – борщевик

К сюжетам фантастических хорроров всегда относилась со скепсисом. Фабула ужастика «Живое», который недавно вышел на экраны, казалась абсолютной чушью: экипаж международной космической станции берет на борт образцы марсианского грунта. В нем начинает расти инопланетный организм – с виду как лист лебеды. К концу фильма он захватывает МКС. Встреча с одним из составителей «Черной книги» инвазивных растений, директором Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук, Александром Пугачевским заставила пересмотреть свои убеждения.



На наших землях встречается около 5000 видов растений, из них аборигенных, коренных, меньше половины. Остальные – результат интродукции, которую для обогащения экосистем, нужд сельского хозяйства и озеленения активно проводили во времена CCCР, а также последствие мелиорации, которая стерла болота – естественный барьер для распространения «чужаков». Если еще лет 15 назад вопрос экспансии не стоял, то сейчас есть участки, где местных растений не найти. Наверное, кто-то подумает: а в чем проблема, кому зелень помешать может? Но в природе есть четкая взаимосвязь: где-то прибыло – где-то убудет.

«Пришельцы» стремительно захватывают огромные территории, поскольку на новом месте практически не встречают сопротивления. Они угнетают и даже полностью вытесняют традиционные виды, негативно влияя на сложившиеся экосистемы. Некоторые растения буквально борются за выживание: лечебную череду трехраздельную поглощают ее американские братья – череда олиственная и сростно-лопастная. Александр Пугачевский предупреждает, что их использование для отваров не только бесполезно, но может быть опасно, полезные свойства этих трав не изучены:

– Понимая, что процесс интервенции неизбежен, пытаемся его сдержать. На это нужны большие средства – пятая часть бюджета института уходит. Мы проводим мониторинг. Организуем научные экспедиции: изучаем флору на обочинах вдоль дорог, в поймах рек, на лугах и даже на… кладбищах.

Научные сотрудники наблюдают за десятками тысяч гектаров, занятыми «великолепной тройкой»: борщевиком Сосновского, золотарником канадским, эхиноцистисом лопастным, который в народе прозвали бешеным огурцом:

– Выявляют новые очаги, следят за теми, что до этого взяли на карандаш. Бывали случаи, когда за несколько лет эхинацистис всего за два-три года поглощал заброшенную деревню: оплетал дома и колодцы, сады и хозпостройки. Это очень массивный однолетник: за сезон вырастает до 12 метров. И что обидно: пока мы сражались с ним в одной деревне, в другой его высаживали для «красоты». Похожая история и с золотарником, завезенным из Америки как украшение палисадников, дачных участков... Его пыльца – сильный аллерген, а корни обладают уникальным свойством подавлять другие растения, находящиеся рядом. За несколько лет он приведет в негодность любой луг, который не возделывается.

Директор с трепетом рассказывает о каждом растении, в том числе и об инвазивных:

– Шалит золотарник в основном в южных и центральных регионах Беларуси, в северных другая проблема – борщевик Сосновского. Начиналось все очень красиво: завезли с Кавказа идеальную, как тогда казалось, кормовую культуру. Феноменальная урожайность, уникальная стойкость к вредителям – стали культивировать. В итоге «туристу» до того у нас понравилось, что он разросся уже больше, чем на 2000 гектаров. Его, в отличие от золотарника, для красоты, конечно, никто не сажает, но и бороться население особо не стремится. Звонят нам в институт и спрашивают: когда вы уже приедете выкопать растение, мы-то не можем – боимся получить ожоги. Рассказываем, как это правильно сделать, объясняем, что в отсутствие яркого солнечного света оно опасности не представляет. Основная задача «Черной книги» – рассказать о проблемах, которые несут «чужеземцы». Эта информация поможет вдумчиво обращаться с ними.

Ученый просит в очередной раз напомнить, что борщевик косить бесполезно. Отрубишь ему голову, а у него, как у дракона, появится несколько новых. Срезанные кусты золотарника следует сжигать. Даже попав на свалку, семена могут дозреть:

– И самое главное, не сажать растения, которые перечислены в «Черной книге». Мы иногда не можем сказать точно, какую конкретно пользу экосистеме или в практике принесут то или иное растение или кустарник. Возможно, они несут важный геном, который будет использоваться в науке, медицине или народном хозяйстве через десятилетия. Наша главная задача – сохранить разнообразие экосистемы, и ученым без помощи населения с этим не справиться.

СПРАВКА «ЗН»

Всемирный банк подсчитал убытки от чужеродных растений. Ежегодно США теряют около 140 миллиардов долларов, Индия – 80, Бразилия – 60, Китай – 40 миллиардов. Когда в США был обнародован экономический ущерб от инвазивных видов животных и растений, в стране ввели трехлетний запрет на интродукцию – распространение новых пород растений за пределами их естественного ареала.

odubrovsk@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter