На юге Италии произошло землетрясение магнитудой 4,0 балла

Землетрясение магнитудой 4,0 случилось 7 октября утром в провинции Катандзаро на юге Италии, пишет РИА Новости со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (Ingv).

Flickr / Matt Katzenberger

Сейсмологи зарегистрировали подземные толчки в 08.11 (09.11 в Минске). Эпицентр землетрясения располагался на глубине 27 километров от земной поверхности в районе города Катандзаро, административного центра южноитальянской области Калабрия. Колебания земной поверхности явственно чувствовались в этом городе и во многих других населенных пунктах провинции Катандзаро.

По данным национальной службы гражданской обороны Италии, "первые проверки не обнаружили жертв и разрушений". Местные власти распорядились эвакуировать школы, так как подземные толчки сильно взволновали жителей провинции.

Сообщения о землетрясении мгновенно наполнили социальные сети. Как сообщили многие жители Катандзаро, они услышали сильный шум, после чего "земля дрожала около десяти секунд".

Сейсмическая активность в Италии не останавливается. В середине июля специалисты Ingv отметили, в частности, существенное усиление активности вулкана Этна на острове Сицилия. Тогда извержение из так называемого нового кратера, расположенного в верхней части юго-восточного склона Этны, сопровождалось выбросом раскаленной лавы, вулканического пепла и колебаниями земной поверхности средней силы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter