На языке санкций и принуждения не договоришься

Республика Беларусь считает недопустимым применение односторонних экономических мер принуждения по политическим мотивам, которые не только отрицательно влияют на экономику и усилия в области развития, но и оказывают общее негативное воздействие на международное экономическое сотрудничество в целом. Этот факт особо отметил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов, комментируя решение Минфина США о введении санкций в отношении концерна “Белнефтехим”, сообщает БЕЛТА.

“Данное решение администрации Буша идет вразрез с принципами Устава ООН, а также соответствующими нормами международного права и международной торговой системы, закрепленной в соглашениях Всемирной торговой организации, — отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства. — Администрация Буша нарушила Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Республики Беларусь к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года, в котором США в обмен на отказ Беларуси от обладания ядерным оружием обязались не применять к Республике Беларусь меры экономического принуждения в целях подчинения Беларуси интересам США”.Нарушено также действующее между Беларусью и США соглашение о торговых отношениях, согласно которому США обязались улучшать доступ белорусских товаров и услуг на американский рынок и создавать для них оптимальные коммерческие возможности.
Андрей Попов подчеркнул, что Беларусь всегда выступала за взаимоуважительный диалог с США. “Белорусская сторона, и это хорошо известно всему миру, никогда не была инициатором разговоров на языке принуждения и санкций с каким бы то ни было государством. Однако в условиях недружественных действий со стороны США Беларусь будет вынуждена адекватно реагировать”, — заявил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter