Лукашенко встретился в Минске с Кучмой

На языке мира

Президент встретился с представителем Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонидом Кучмой. Собеседники тепло поприветствовали друг друга:

— Политика, Леонид Данилович, тебя не отпускает никак. Но это к лучшему, — сказал Александр ­Лукашенко.

фото  белта

Леонид Кучма посчитал такое мнение белорусского лидера положительным сигналом.

— Я должен сказать, что это оценка не только моя, это большой части наших белорусов. Они с удовлетворением — не только политики — восприняли ваш приезд в Беларусь. И не только как представителя в этой трехсторонней контактной группе, — подчеркнул Президент Беларуси.

— Они знают мое давнее отношение к Беларуси, знают наши добрые, хорошие отношения, — согласился Леонид Кучма.


Александр ­Лукашенко на встрече особо отметил развитие двустороннего сотрудничества с Украиной:

— Вы же все‑таки Президент Украины (бывших не бывает), хочу вам сказать, что в прошлом году товарооборот — основа отношений — только официально зарегистрированный 5,5 млрд долларов.

На встрече был отмечен исключительно доверительный характер белорусско-украинских отношений.

— Что касается политики, она не изменилась. Вы знаете мои подходы, знаете подходы белорусов по отношению к Украине и украинцам, — отметил Президент Беларуси. — Думаю, вы мне много чего расскажете после последних событий. С вашим опытом вы, естественно, оцениваете эти события под определенным политическим углом. Буду очень рад услышать. Словом, я рад вас здесь видеть. И несмотря на то что я сегодня в командировке должен быть, перенес ее ради того, чтобы встретиться с вами и обсудить те вопросы, которые должны решаться в двустороннем, а может, и многостороннем формате.

В свою очередь, Леонид Кучма отметил колоссальное значение Минска как переговорной площадки:

— Роль и место Минска в работе трехсторонней контактной группы имеют колоссальное значение. Вы, наверное, хорошо знаете, что раздавались многие голоса, что надо куда-то перенести. Это абсолютный абсурд, который не имеет под собой никаких оснований. Минск выбран, это единственное место, где можно проводить нормальный диалог. А с учетом того, как относится власть Беларуси к этим процессам, так вдвойне.

Леонид Кучма тепло говорил о своем пребывании в столице Беларуси:

— Для меня лично всегда радость быть в Минске, в вашей прекрасной стране, встречаться с Президентом, к которому я отношусь с огромным уважением.

Гость выразил уверенность, что история и завтрашний день говорят о необходимости совместного решения тех проблем, которые в настоящее время есть в Украине.

— И мы в этом рассчитываем и на помощь персонально Президента, и Беларуси, — отметил представитель Украины.

По материалам БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter