На языке искусства

Дни культуры Республики Армения проходят в Беларуси с 22 по 28 октябряВ 2005 году культурное сотрудничество между нашими странами активизировалось — был подписан договор на три года, и в том же году прошли Дни культуры Беларуси в Армении.

Достижения мастеров самых разных сфер искусства нашей страны не оставили равнодушными армянского зрителя, подчеркнул первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Владимир Рылатко. В нынешнем году срок действия договора истекает, и новое соглашение, которое планируется подписать в ближайшее время, будет способствовать углублению и расширению наших связей, отметила министр культуры Республики Армения Асмик Погосян, возглавившая официальную делегацию. Важнейшим в сотрудничестве обе стороны называют взаимное духовное обогащение и совместное развитие талантливой молодежи обеих стран. В нынешнем году в Национальной детской библиотеке Армении прошла выставка литературы для детей и юношества, изданной в Беларуси. А в ходе нынешних Дней культуры Армении в нашей стране новые издания армянских книгоиздательств будут переданы в дар Национальной библиотеке Беларуси.
Как отметил художественный руководитель Ереванского камерного театра Ара Ернджакян, о тесных творческих контактах белорусских и армянских театров пока что можно говорить лишь в будущем времени. Он выразил надежду, что выступление армянской труппы на сцене Молодежного театра эстрады в Минске станет на этом пути первой ласточкой.
Официально Дни культуры откроются сегодня гала-концертом в Белгосфилармонии. Их участников приветствовал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. В Национальном музее истории и культуры Беларуси развернется экспозиция фоторабот кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. Белорусский зритель сможет увидеть выступления фольклорных коллективов — как приехавших в нашу страну из солнечной Армении, так и созданных на белорусской земле, ведь армянская диаспора в Беларуси, по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Армения в Республике Беларусь Олега Есаяна, насчитывает более 10 тысяч человек. Мероприятия Дней культуры Армении не будут сконцентрированы только в столице Беларуси: армянских мастеров искусств с нетерпением ждут на Брестчине, в Бобруйске и Молодечно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter