На языке границы

В канун профессионального праздника пограничников председатель Госкомитета пограничных войск Беларуси генерал-лейтенант Александр Павловский ответил на вопросы журналистов

В канун профессионального праздника пограничников председатель Госкомитета пограничных войск Беларуси генерал-лейтенант Александр Павловский ответил на вопросы журналистов. Мы отобрали для вас только самые интересные факты.

l Для более быстрой и эффективной проверки туристских автобусов белорусские пограничники с недавних пор используют переносные приборы проверки документов. На границе их сейчас около 30. Новшество позволяет проверять выезжающий автобус всего за сорок минут. 

l Проблема пропуска транзитного транспорта через белорусско-польскую границу должна решиться через год-другой. За это время планируется завершить строительство в пунктах пропуска «Брузги», «Берестовица», а также терминале «Козловичи». В списках перспективной застройки — пункты «Домачево» и «Песчанка». 

l Демаркация границы на белорусско-латвийском участке завершится в конце лета — начале осени 2006 года. Итоговые документы, как ожидается, будут подписаны в начале следующего года. В целом на проект по демаркации прибалтийского участка границы израсходовано около 12 миллионов долларов, еще около 4 миллионов выделила программа ТАСИС. 

l Около трети ежегодного союзного бюджета Беларуси и России тратится на обустройство внешней границы. 2006-й стал годом завершения очередной программы по обустройству прибалтийского направления: 10 марта на участке Полоцкого погранотряда (озеро Гилута) установлен последний пограничный знак на белорусско-литовской границе. Всего же начиная с 1996 года общие капиталовложения превысили 40 миллионов долларов. На эти деньги построено более 40 крупных объектов пограничной инфраструктуры.  

l За 4 месяца этого года пограничники Беларуси пропустили через государственную границу более 6 миллионов человек и 2 миллионов машин. Задержано свыше 300 нарушителей госграницы, около 7 килограммов наркотиков и 30 единиц оружия. С января по апрель выявлено 5600 неисправных документов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter