На XXX Международном фестивале народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк» проходит конкурс «Кто кого?»

В фестивальном конкурсе «Кто кого?» главными героями являются любительские фольклорные ансамбли и виртуозы игры на народных инструментах из Беларуси, России, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии.




Это ансамбль «Народныя музыкi» городского Дома культуры Ляховичской районной клубной системы (Брестская область), народный оркестр баянов и аккордеонов Новополоцкого государственного музыкального колледжа (Витебская область), ансамбль «Стрэчанне» Дворца культуры Мозырского НПЗ (Гомельская область), ансамбль «Романтик-Арт» Гродненского государственного колледжа искусств, заслуженный любительский коллектив «Свiтанак» централизованной клубной системы Могилевского района, ансамбль «Лебедзеускiя выкрутасы» Лебедевской детской школы искусств Молодеченского района (Минская область), ансамбль «Шчодрыца» Минского городского Дворца культуры. Зарубежные гости - ансамбль «Солнечная Грузия» Грузинского культурно-просветительского общества МАМУЛИ при посольстве Грузии в Беларуси, вокальный ансамбль «Носканя» из Резекненского края и хоровая группа «Виеситэ» Виеситского центра культуры (Латвия), группа «Музыканты Купишского края» Дома культуры Купишского районного самоуправления (Литва), ансамбль «Московия» Дома культуры города Пушкино Московской области (Россия), коллектив народного танца «Johvikamoos» Йыхвийской гимназии (Эстония) и музыкальная капелла «Ретро» Мендзыжец-Подляски Белоподляского уезда (Польша).



Михаил Козинец, народный артист Беларуси, председатель жюри конкурса «Кто кого?», уверен, что у всех поставских фестивалей есть общая особенность:


- На этот конкурс исполнители приезжают не для того, чтобы выставиться, как на шоу. А чтобы показать то родное и близкое, что есть на их родине. Жюри здесь - формальная часть. Не оно оценивает конкурсантов, а люди, зрители. Для них конкурсанты выступают в первую очередь.


Как бы то ни было, но у каждого конкурса должны быть победители и призеры. Их мы узнаем в воскресенье во время заключительного гала-концерта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter