На XХIII Международной выставке ”СМІ ў Беларусі“ вручили первые награды

«СМИ для родной Беларуси» — под таким девизом в канун профессиональных журналистских праздников в Минске открылась XХIII Международная специализированная выставка средств массовой информации. В программе —круглые столы и семинары на актуальные темы информационной работы в соцсетях и авторского права журналистов, День пиара, мастер-классы, квесты, викторины, автограф-сессии и, конечно, же награды профессионалам и подарки гостям. Чествование победителей творческого конкурса на лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений, межкультурного диалога в Беларуси и сотрудничества с соотечественниками за рубежом стало первым событием выставки ”СМІ ў Беларусі“. 

Дипломами Министерства информации и денежными премиями отметили информационное агентство «Могилевские ведомости», редакцию газеты «Астравецкая праўда», климовичскую районную газету «Родная нiва», сотрудников международного спутникового телеканала «Беларусь 24», газет Сморгонского района «Светлы шлях» и «Бабруйскае жыцце», других журналистов и СМИ.

— Мы видим, как стремительно развиваются новые технологии, растут объемы информационных потоков, рождаются новые медиаформаты и в целом меняется парадигма самой журналистики, — заметил министр информации Александр Карлюкевич. — Но есть и незыблемые, фундаментальные основы, «падмуркi”, как говорят белорусы, то, что всегда было, есть и, надеюсь, останется неизменным в профессии журналиста. Безусловная приверженность фактам, объективность и непредвзятость, профессионализм, жажда самореализации и творческий поиск. Однако одним умом журналист не может быть журналистом. Ему необходимо еще и осознание своей ответственной миссии. Об этом говорил классик советской журналистики Валерий Аграновский. В современном мире эти слова не менее актуальны, чем десятки лет назад. Целые государства на разных континентах выражают озабоченность по поводу засилья “фейк-ньюсов”, ненависти и жестокости в медиапространстве. А на законодательном уровне пытаются бороться с этим глобальным злом. Но одними запретами правду не защитить, а ненависть не остановить… Честно представляя жизнь общества во всем ее многообразии, не скрывая проблем, нам все же нужно больше концентрироваться на продвижении позитивной повестки дня, не разрушать, а созидать. В этом я вижу высшее проявление журналистского мастерства, профессиональной самореализации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter