На взятках погорело больше

В Беларуси увеличилось число коррупционных преступлений. За пять месяцев нынешнего года их зарегистрировано на 1,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил на онлайн-конференции “Законность и порядок”, проходившей на сайте БелТА, Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич.

Наибольшее число коррупционных преступлений по-прежнему выявлено в торговле, сельском хозяйстве, промышленности, в системе государственного управления, строительстве, образовании, на транспорте. К уголовной ответственности привлечен 421 человек, в том числе 28 представителей власти, 282 — занимающих должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей, 42 — уполномоченных на совершение юридически значимых действий, 2 человека, занимающие ответственное положение.
Следует отметить, что в 2009 году на 31 процент к уровню предыдущего года уменьшился размер материального ущерба, причиненного такими преступлениями. Добровольно возмещено и изъято имущества на общую сумму 4,6 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter