История одной фотографии актрисы Юлии Высоцкой

На взлете

Забежал в редакцию Евгений Коктыш. Принес фотографии, пробормотал, что торопится, поговорил про быстротекущую жизнь. Рассказал пару коротеньких баек и уехал на своей красной машинке на очередные съемки.


Вставляю диск в компьютер и начинаю смотреть фотографии. Правда, чаще всего он приносит снимки на бумаге, каждый на обратной стороне аккуратно подписан, и тогда вопросов у меня не возникает.

Смотрю на фото, на то самое, что и вы видите. Красивая улыбающаяся девушка с длинными волосами. Вроде лицо знакомое, понимаю, что и видел ее, и знаю, а вот узнать не могу... Звоню фотографу, интересуюсь, что это за красотку такую он мне принес? Да, именно, на темном фоне с золотыми волосами!

— Не узнаешь? Подумай...

— Некогда думать, говори кто?! — кричу в трубку.

— Это конец 90-х, помню, директор Купаловского театра попросил снять всех актеров, чтобы в коридоре их портреты повесить. Я согласился — хороший заказ. А на фото Юля Высоцкая — жена Андрона Кончаловского. Эх ты, такую женщину не узнал! — то ли шутит, то ли укоряет фотограф. — Странное тогда было время. В общей гримерке всех к съемкам готовили: и народных, и заслуженных, и совсем молодых. Некоторых на улице, в театральном сквере, снимал, кое-кого в туалете, там фон был подходящий. А вот Юлю в павильоне. Хорошее было время, хотя и сложное... У Высоцкой все получилось — жизнь удалась.

Как известно, актриса училась в нашем театрально-художественном институте. Мы с ней ходили по одним и тем же коридорам и лестницам, сидели в тех же аудиториях...

Потом она играла в нашем Купаловском театре в спектаклях «Безымянная звезда» и «Лысая певица». Возможно, что и сегодня блистала бы на нашей сцене, но случилось то, что случилось.

В 1998 году она вошла в лифт, а там был уже знаменитый режиссер Андрон Кончаловский. Она улыбнулась, может быть, так, как на снимке Евгения Коктыша — ослепительно. Сердце режиссера дрогнуло, замерло и застучало быстро-быстро. Они влюбились и стали мужем и женой.

Теперь Юлия Высоцкая ведет свои популярные кулинарные шоу, рассказывает о вкусной и полезной пище, учит людей готовить, пишет и издает книги, снимается в кино, играет в театре...

Иногда улыбается с экрана телевизора — так же, как на этом снимке.


Фото Евгения КОКТЫША
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter