Егор Герасимов блестяще начал нынешний сезон

На взлет!

В тени успеха женской сборной в Кубке Федерации осталось достижение Егора Герасимова, который блестяще начал нынешний сезон


На турнире в индийском городе Пуна Егор Герасимов дошел до финала, где в упорной борьбе уступил чеху Иржи Веселы — 6:7, 7:5, 3:6. Этот результат не только примечателен сам по себе (давненько мы не слышали об успехах белорусских теннисистов), но еще и позволяет с оптимизмом взглянуть в будущее. 

Мужской теннис в нашей стране по‑прежнему ассоциируется исключительно с именами Владимира Волчкова и Максима Мирного. Что любопытно, выйдя в финал индийского турнира, кое в чем Герасимов стал с аксакалами в один ряд. Теперь у нас три теннисиста, сумевших добраться до финала турниров АТP в одиночном разряде. Волчков сделал это в сентябре 2002 года в Ташкенте, где уступил Евгению Кафельникову, а Мирный — в феврале 2003‑го в Роттердаме. К слову, Максим по‑прежнему остается единственным, кто не только вышел в финал, но и завоевал титул: по ходу турнира он смог обыграть Марио Анчича, Ивана Люичича, Евгения Кафельникова и самого Роджера Федерера! В финале Мирный играл с голландцем Рамоном Слейтером и победил со счетом 7:6, 6:4. 

Благодаря успеху в 2002 году Волчков взлетел в рейтинге и ворвался в топ‑70 мирового тенниса. 27‑летний Егор Герасимов тоже совершил внушительный прорыв и теперь занимает 71‑ю позицию в списке лучших теннисистов планеты. Это достижение является рекордным в его карьере и лучшим среди белорусов за последние 13 лет. Лишь в 2007 году в рейтинге ATP Мирный занимал 57‑ю строку. С тех пор в мужском одиночном разряде болеть нам было по сути не за кого. Теперь ситуация изменилась. Дай бог, чтобы нового рекорда нам снова не пришлось ждать так долго. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter