Источник: Знамя юности
Знамя юности

Новое поколение белорусских легкоатлетов готово заявить о себе на чемпионате страны

На взлет

В пятницу в Могилеве начнется чемпионат Беларуси по легкой атлетике в помещении. Главный старт зимнего сезона обещает стать для спортсменов серьезным испытанием. Впереди Олимпиада. Еще ближе – зимний чемпионат Европы в Польше, который станет первым с момента объявления пандемии топовым легкоатлетическим турниром. На днях в Могилеве выяснится, кто же будет представлять Беларусь в Торуни. Среди претендентов есть и те, кто еще совсем недавно считался лишь подающим надежды.

Светлана Парахонько и Руслана Рашкован

Вид: 60 метров с барьерами

Возраст: 23 года


На коротких дистанциях события развиваются стремительно. Только, кажется, привыкли, что быстрее Алины Талай никого в Беларуси не найти, – появилась Эльвира Герман, и началась совершенно новая глава. Обе барьеристки и сегодня хороши, но их пре­имущество уже отнюдь не выглядит непререкаемым. В группе Виктора Мясникова рядом с Герман выросла еще пара девушек, способных уже сейчас бороться за места на пьедесталах. Норматив на чемпионат Европы в помещении выполнили и Светлана Парахонько, и Руслана Рашкован. Обе за последний год не единожды улучшали личные рекорды. Света выиграла Кубок Беларуси, Руслана выше ее в европейском рейтинге нынешней зимы и входит там в топ-10! При этом заявить для участия в чемпионате Европы наша команда может лишь трех барьеристок. И учитывая близость их результатов, а также прогресс Парахонько и Рашкован, спор за три проходных места в сборной на чемпионате в Могилеве будет совсем не формальный.

Астерия Лимай

Вид: 400 метров

Возраст: 19 лет


Пока эту эффектную темнокожую девушку тренеры рассматривают с прицелом на эстафету. Этот вид, некогда гремевший у нас даже на мировом уровне, долгое время считался отстающим. Сейчас же в Беларуси появилось как минимум пять спорт­сменок с результатами, позво­ляющими говорить о чемпионате Европы. Не исключено, что девушек мы увидим в Торуни, но даже если этого не случится, спор на дорожке спорткомплекса «Олимпиец» в Могилеве обещает быть очень жарким, а по итогам Кубка страны победительницей из него вышла как раз Лимай. Причем с заметной при­бавкой к лучшим результатам и разменявшая гроссмейстерские 55 секунд. Тренеры утверждают: это не предел. И ждут от спортсменки продолжения уже нынешней зимой.

Владислав Булахов и Артем Гурин

Вид: прыжки в длину

Возраст: 21 и 22 года


В секторе для горизонтальных прыжков в Беларуси нынче подобралась очень интересная компания. Но если в тройном прыжке Виолетту Скворцову, запомнившуюся по своему эффектному демаршу с пьедестала из-за неправильного гимна на юношеском чемпионате мира, все уже привыкли видеть равной на взрослых турнирах, то у ребят в прыжках в длину давно не было ни такой борьбы, ни таких результатов. Летом Владислав Булахов впервые за несколько лет преодолел отметку в 8 метров. Очень круто что по белорусским, что по европейским меркам. При этом Артем Гурин отстает от него на считаные сантиметры, а нынешней зимой вплотную к ним подобрались Никита Лопатенко и Егор Знудов. Все четверо юны и амбициозны. Все имеют результаты, с которыми совсем скоро будет не стыдно показаться на любых соревнованиях. Каждый готов попытаться уже в Могилеве оформить себе право выступить на чемпионате Европы. 

Кристина Концевенко

Вид: прыжки с шестом

Возраст: 19 лет


Главным итогом недавнего Кубка Беларуси стал национальный рекорд, в очередной раз переписанный шестовичкой Ириной Жук. Теперь он равен 4,66 метра. Кристина Концевенко так высоко пока не летает и на пьедестал чемпионата Европы в отличие от Жук не заглядывается. Но вот попасть на этот турнир может запросто. Ее лучшее достижение – 4,50. Преж­де выше 4,35 Концевенко не прыгала, а в нынешнем сезоне уже подняла планку на отметку 4,30. В Могилеве от амбициозной спорт­сменки ждут как минимум нового личного рекорда. При хо­рошем стечении обстоятельств он запросто может открыть для нее путь в Торунь. А такой опыт в юном возрасте всегда полезен.

Егор Гуптор

Вид: прыжки в высоту

Возраст: 19 лет


Максим Недосеков в секторе для прыжков в высоту пока непререкаемый авторитет. Но этот статус нужно подтверждать. А сделать это у призера чемпионата Европы и без одного сантиметра рекордсмена страны в нынешнем сезоне пока не выходит. Три проведенных турнира Максим завершил на прежде считавшейся для него разминочной высоте – 2,20. Максим, конечно, еще молод, сезон проводит после серьезной нагрузки и с прицелом на главные старты летом. Но при этом рядом с ним в секторе сейчас есть человек, который 2,20 уже брал. Егору Гуптору всего 19, а природные данные вопрос о покорении высот снимают еще до выхода в сектор. При этом у Гуптора есть отличный ориентир в виде Недосекова и мотивация перепрыгнуть его, пусть даже пока со скидкой на нелучшую готовность лидера. Совсем скоро эта конкуренция может выйти на совершенно другой уровень.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter